Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область вошла в число наименее дотационных регионов России

19:36 27.05.2020
2 мин
0
1519

2019 год закрыт с хорошим показателем дотационности, доложила сегодня на заседании облправительства руководитель департамента финансов Надежда Сафонова. Наша область относится к группе с низкой дотационностью — менее 10%. Регионов с таким хорошим показателем в Росиии всего 27, это значит, что у нас высокий уровень самостоятельности при планировании и проведении затрат. Новацией при исполнении областного бюджета в прошлом году стало финансовое обеспечение национальных проектов — их реализуется 11, и мы обеспечили софинансирование более чем на 43% (хотя регионам достаточно обеспечивать всего 2%.) По поручению губернатора Александра Гусева выросли затраты на приобретение жилья для детей-сирот: в 2019-м 600 миллионов рублей потратил облбюджет на недвижимость для них, и это на 20% больше, чем годом ранее. В последнее время в области прослеживалась устойчивая тенденция роста фонда оплаты труда: в среднем за 2017 — 2019 годы — порядка 8% в год. Все необходимые соотношения уровня зарплаты работников к доходу от трудовой деятельности по региону обеспечены и будут сохранены в 2020 году. Все социальные выплаты исполнены в полном объеме и в срок.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— У нас сегодня на повестке дня — вопросы отчетного характера, но они достаточно важны, поскольку именно эти цифры нам нужны будут для анализа нашей текущей ситуации. Все время будем сравнивать промежуточные итоги 2020 года с теми же периодами 2019-го, который был достаточно успешным, чтобы понимать: какие нужны корректировки, чтобы минимизировать последствия коронавирусной инфекции.

***

Губернатор подчеркнул, что сейчас мы должны более активно включиться в решение задачи по двукратному превосходству роста оплаты труда над инфляцией. Поэтому сейчас нужны эффективные меры по снижению безработицы и стимулированию занятости. Такой план обсудим в ближайшие дни, сказал Александр Гусев.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21533203125