Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область — один из самых успешных субъектов РФ по уровню социального развитию села

18:21 18.03.2019
9 мин
0
4288
Это стало возможным благодаря сотрудничеству региональных властей, муниципальных администраций и частных инвесторов

На минувшей неделе Совет Федерации ФС РФ провёл своё очередное, 454-е заседание. Одним из пунктов повестки дня стал «Правительственный час». Он был посвящён рассмотрению тех мер, которые принимает правительство России для устойчивого развития сельских территорий.

Сенаторы выслушали и обсудили доклад вице-премьера Алексея Гордеева, курирующего, в ряду прочих сфер, отечественный АПК и связанную с ним сельскую инфраструктуру.

Зампред правительства, в частности, напомнил о том, что 16 последних лет, начиная с 2003 года, главным инструментом развития сельских территорий была федеральная целевая программа «Социальное развитие села». В 2018-м её преобразовали: сначала в подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий» общей Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков, а затем — в ведомственную целевую программу.

По словам докладчика, за весь указанный период совокупный объём финансирования (включая средства федерального и региональных бюджетов, а также внебюджетных источников), направленного на развитие сельских территорий, составил 518 млрд. рублей. Иными словами, в среднем за год на одно сельское поселение приходилось 2 млн. рублей (при том, что в поселение входит порядка 10 деревень и сёл). В текущем же году общий объём финансирования данной сферы должен составить 25,4 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета — более 17 млрд. рублей.

Цифры, прогнозируемые на 2019 год, Алексей Гордеев назвал «достаточно скромными в масштабах нашей страны». Да и оценивая результаты всего сделанного для сельских территорий после 2003 года, вице-премьер проявил не так уж много оптимизма.

«Принятые меры и достигнутые результаты явно недостаточны для обеспечения стабильного повышения качества и уровня жизни сельского населения, сохранения социального и экономического потенциала сельских территорий и выполнения ими общенациональных функций — производственной, демографической, трудоресурсной, пространственно-коммуникационной, а также сохранения историко-культурных основ идентичности народов страны, поддержания социального контроля и освоения сельских территорий», — заявил Алексей Гордеев.

Назвал он и основные факторы, которые сегодня тормозят развитие сельских территорий:

  • ведомственная разобщённость на всех уровнях управления этими территориями;

  • узкоотраслевой аграрный подход к развитию экономики села и отсутствие эффективных механизмов осуществления программ всестороннего сельского развития;

  • отсутствие комплексного подхода к развитию сельских территорий в преодолении бедности, неравенства и безработицы;

  • низкий уровень диверсификации сельской экономики и слабая поддержка развития предпринимательской активности;

  • недостаточное научное, статистическое и кадровое обеспечение;

  • низкая транспортная связанность центров экономического роста между собой и с другими территориями.

Серьёзной проблемой общенационального масштаба вице-премьер считает «огромную региональную дифференциацию в социальной ситуации на селе». Он заявил, что «относительно благополучными» в этом отношении можно считать лишь 18 субъектов федерации из 85. Кстати, оглашая этот «список лидеров», Алексей Гордеев упомянул отнюдь не чужую ему Воронежскую область (почти 9 лет здешнего губернаторства — это не шутка!), а ещё — Белгородчину и Тамбовщину, которые также входят в Центрально-Чернозёмный макрорегион.

К сожалению, субъектов федерации, где социальное развитие села «стагнирует на низком уровне», по словам зампреда правительства, в России существенно больше — как минимум, 29.

Впрочем, изменить ситуацию к лучшему сможет принятие новой Госпрограммы комплексного развития сельских территорий. Президент России поручил правительству разработать и утвердить её не позднее 1 июня этого года, а вступить в действие она должна с 1 января 2020-го. По предварительным расчётам, рассказал сенаторам Алексей Гордеев, для финансирования мероприятий этой Госпрограммы ежегодно потребуется порядка 250 млрд. рублей, в том числе 200 млрд. рублей — из федерального бюджета. Это позволит кардинально изменить ситуацию в сельской местности и в течение 10 лет достичь нужных результатов.

***

Добавим, что Правительство России уже несколько месяцев обсуждает содержание будущей Госпрограммы комплексного развития сельских территорий с руководителями регионов. Так, в конце минувшего января премьер Дмитрий Медведев проводил совещание, посвященное ходу подготовки этого документа. В режиме видеоконференции в этой встрече участвовали вице-премьеры главы министерств и ведомств, а также главы субъектов РФ.

Выступил на совещании и губернатор Воронежской области Александр Гусев. В своём докладе он рассказал о создании современных и комфортных условий для жизни в сельской местности нашего региона, а также высказал ряд предложений для возможного внесения в Госпрограмму. В частности, воронежский руководитель обратил внимание на важность капитального ремонта дорог в сельской местности, а также на необходимость обеспечить сельское население чистой питьевой водой и стимулировать жилищное строительство.

Кстати, как ранее сообщал интернет-канал «TV Губерния», согласно решению, принятому губернатором Александром Гусевым, в нынешнем году из воронежской областной казны предполагается выделить 2 млрд. рублей на модернизацию сельских автодорог и уличной сети.

***

Важно отметить, что уже несколько лет в Воронежской области существует эффективная практика: заключение трехсторонних соглашений по развитию объектов сельской инфраструктуры между правительством региона, частными инвесторами и администрациями тех муниципальных районов, где реализуется конкретный проект. При этом средства, вложенные инвестором, составляют около 60%, а остальное добавляется из консолидированного бюджета.

Первопроходцем в этом направлении стал проект группы компаний «ДОН-АГРО», реализованный в 2016 г. Затем это успешное партнёрство было продлено еще дважды (в 2017 и 2018 гг.). Аналогичные соглашения были заключены с ПАО «Московский Индустриальный банк», группой компаний «Агротех-Гарант» и группой компаний «АГРОЭКО». Таким образом, совместными мероприятиями по развитию объектов социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры была охвачена территория восьми районов области на общую сумму почти 400 миллионов рублей (из них более 250 млн. — внебюджетные средства).

Высокую социальную ответственность проявляют и другие ключевые инвесторы. Из года в год они поддерживают объекты здравоохранения и образования, культурную и духовную жизнь воронежского села, причём порой — даже не заключая каких-либо официальных соглашений. Это «ЭкоНива», «Авангард-Агро-Воронеж», «ГК Продимекс», Верхнехавский агрохолдинг…

Всего же за пять последних лет предприятия агропромышленного комплекса региона вложили в социальную сферу воронежских сёл почти 900 миллионов рублей.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2338650226593