Воронеж слабый дождь +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Воронеж посетили ученые Иркутского технического университета

19:33 12.05.2021
2 мин
0
1355

Делегация Иркутского национального исследовательского технического университета сегодня в Воронеже. Встречу с гостями и представителями Воронежского государственного технического университета провел губернатор Александр Гусев. Глава Воронежской области отметил, что теперь регионы связаны не только прочными экономическими связями, но и нашли точки соприкосновения в сфере высшего образования и науки. Обсуждалась реализация совместных межвузовских проектов, направленных на развитие обоих регионов.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– Мы открыты для взаимодействия, безусловно. И, возможно, мы не должны ограничиваться лишь теми темами, что сегодня обсудим, — это может быть первый шаг, который позволит нам чуть ближе познакомиться. Я уверен, найдутся и интересные проекты, которые можно будет совместно развивать. Воронеж — город с богатыми традициями высшего образования. У нас достаточно хорошие и крепкие университеты, есть много студентов, поэтому, конечно, молодежная политика для нас очень важна, и мы в этом направлении достаточно много работаем.

Представители Иркутского национального исследовательского технического университета и ВГТУ определили совместные проекты для взаимодействия. Среди них — авиастроение, энергетика, биохимия, физика и экология. И в Воронежской, и в Иркутской области есть мощные авиационные предприятия, которые вузы обеспечивают кадрами и различными научными разработками.

Один из совместных проектов как раз предлагается реализовать на базе Воронежского авиастроительного объединения. Речь идет о внедрении и развитии современных технологий стыковки композитных материалов. Возможны и другие сферы сотрудничества. Например, иркутский вуз готов помочь с разработкой программного станка для формообразования крупногабаритных панелей, которые необходимы для самолета Ил-112В.

Участники встречи обсудили также возможность расширения цифровых технологий в сфере реновации ветхого жилого фонда, вопросы сотрудничества в «зеленой» энергетике, экологии, и ряд других проектов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2430100440979