Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронеж посетил с рабочим визитом полпред президента в ЦФО Игорь Щёголев

20:38 17.06.2021
3 мин
0
1561

Состояние межнациональных отношений в Центральном федеральном округе стабильное. Такую оценку дал полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щёголев в ходе совещания, состоявшегося в здании правительства Воронежской области. На повестке дня — реализация стратегии государственной нацполитики на ближайшие 4 года. Регионы центральной России привлекательны для иностранцев, которые приезжают сюда в поисках работы. Основная задача власти — помочь мигрантам приспособиться и социализироваться на новом месте. Особенно это касается детей, которые в раннем возрасте попадают в другую страну.

Игорь Щёголев, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе:

— Мы говорили не только со стратегических высот, мы заслушивали опыт регионов, как они этим занимаются, с какими трудностями они сталкиваются и какие решения они для этих трудностей находят. Надо в целом сказать, что судя по социологическим опросам ситуация вполне благополучная. Свыше 80% населения на территории нашего округа довольны состоянием межнациональных отношений. Это достаточно большой прогресс за последние 5 лет, и будем стремиться, чтобы этот процесс рос и дальше.

Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя администрации президента:

— Мы как раз обсуждали ситуацию как сделать так, чтобы иностранные граждане, которые являются представителями другой культуры, традиций, религий, приезжая в российское общество, особенно дети этих иностранных граждан росли в российской идентичности. Мы хотим, чтобы они получили социализацию в дошкольных образовательных учреждениях, в школах.

И такая работа должна вестись на местах, уверены федеральные власти. В этом смысле у Воронежа есть уникальный опыт. Нацпалата при губернаторе, в состав которой входят представители всех диаспор области, работает вот уже 10 лет. И результат этой работы налицо.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Там на самом деле подобрались люди, которые могут влиять на свои общины, которые проживают на территории области. Это люди авторитетные, это люди, которые, по большому счету, могут решить многие проблемы внутри национальных коллективов, не вынося их на возможные действия, которые могут предпринять структуры государственные, силовые. И, на мой взгляд, очень важно сохранить этот инструмент.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23364400863647