Воронеж пасмурно +4°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Виталий Шабалатов: мы должны обеспечить всё необходимое для волеизъявления граждан

20:39 26.08.2019
4 мин
0
3609
В правительстве Воронежской области проанализировали подготовку к предстоящим через 12 дней выборам

Проведение выборов в единый день голосования (ЕДГ) — 8 сентября нынешнего года — обсуждалось сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания, которое провёл исполняющий обязанности воронежского губернатора Виталий Шабалатов. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

Председатель Избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев рассказал участникам встречи: в ЕДГ на территории региона пройдут только выборы в органы местного самоуправления — 16 избирательных кампаний в 10 муниципальных районах. Всего по итогам ЕДГ должны быть распределены 110 мандатов.

Наиболее крупная кампания — выборы в Совет народных депутатов Аннинского муниципального района шестого созыва (там распределению подлежат 18 мандатов). Общее число граждан, обладающих активным избирательным правом на выборах 8 сентября 2019 года, составляет почти 85 тысяч человек или около 5% от общей численности избирателей области.

Всего в ходе избирательных кампаний было выдвинуто 257 кандидатов. На сегодня продолжают участвовать в выборах 249 зарегистрированных кандидатов.

При проведении муниципальных выборов Избирательная комиссия Воронежской области оказывает нижестоящим комиссиям необходимую правовую, методическую и организационно-техническую помощь. Все участковые избирательные комиссии будут применять технологию QR-кода при изготовлении протоколов об итогах голосования. Значительное внимание уделяется подготовке помещений для голосования. Проводятся проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, оснащенности средствами сигнализации и экстренной связи. Определен перечень резервных пунктов для голосования (101 стационарный и 2 мобильных), которые могут быть использованы при невозможности работы избирательных комиссий в имеющихся помещениях (прежде всего — при возникновении экстренных ситуаций). Ведется аудит помещений для голосования по определению уровня их доступности для маломобильных групп населения. Активное участие в этой работе принимают члены Молодежной избирательной комиссии Воронежской области.

Сергей Канищев отметил, что для избирательных комиссий региона выборы в органы местного самоуправления в этом году — своего рода подготовительный этап к проведению масштабной избирательной кампании по выборам депутатов Воронежской областной Думы, а также более 470 кампаний по выборам в органы местного самоуправления (в том числе — в Воронежскую городскую Думу), которые состоятся в 2020 году. По предварительным оценкам, в будущем году должны быть распределены около 4 тысяч мандатов. В связи со сложностью предстоящих задач уже грядущей осенью Избирательная комиссия Воронежской области планирует обсудить вопросы, связанные с подготовкой к выборам-2020: в частности, применение средств видеонаблюдения, использование КОИБ, информирование избирателей и т. д.

«Для нас главное — обеспечить всё необходимое для волеизъявления граждан, чтобы это прошло без нарушений действующего законодательства, — подчеркнул Виталий Шабалатов. — Еще раз, если надо, давайте в протоколе отразим: посмотреть готовность избирательных участков, вопросы обеспечения безопасности. И чтобы все необходимые сотрудники, которые задействованы в этом процессе, были у себя на рабочих местах и осуществляли дежурство, чтобы люди могли своевременно обжаловать, и решения были приняты».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26600003242493