Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев встретился с руководством Общественной палаты Воронежской области

18:36 24.06.2022
2 мин
0
729

Вопросы взаимодействия общественников и органов власти стали предметом обсуждения на встрече зампредседателя Госдумы Алексея Гордеева с руководством Общественной палаты Воронежской области, которая состоялась 24 июня.

– Общественная палата Воронежской области наладила конструктивный диалог с представителями Федерального собрания и Областной думы, что помогает всем сторонам своевременно получать обратную связь от жителей области, — заявил Алексей Гордеев.

Он отметил, что такую форму работы следует всячески поддерживать, при этом роль Общественной палаты при принятии решений органами исполнительной и законодательной власти Воронежской области должна быть усилена.

Между Воронежской областной думой и Общественной палатой Воронежской области выстроена «четкая и системная работа по поддержке и реализации социально значимых общественных инициатив»,  отметил председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов, который также присутствовал на встрече. По его словам, члены палаты участвуют в работе профильных Комитетов, в пленарных заседаниях регионального парламента, а также проводят общественную экспертизу законопроектов.

— Законодательные решения должны быть понятны гражданам, приносить им ощутимую пользу, менять жизнь к лучшему, – отметила председатель Общественной палаты Воронежской области Наталия Хван.

Она рассказала, что Общественная палата системно проводит экспертизу законопроектов, которые касаются прав и обязанностей населения и институтов гражданского общества. Так, в 2020 году  проведена общественная экспертиза 287 законопроектов, в 2021 году – 316 законопроектов.

Роль Общественной палаты Воронежской области в части законодательной инициативы должна быть усилена, пришли к выводу участники встречи.  Они также решили утвердить процедуру обязательного реагирования органов региональной власти на запросы членов палаты.  Воронежская областная Дума поддержит необходимые для этого законодательные поправки.

Яна СЕРГЕЕВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,62653994560242