В Воронежской областной Думе прошли «нулевые» бюджетные чтения

19:05 14.11.2017
2 мин
0
995

Впервые за многие годы региональная казна будет сбалансированной и профицитной, другими словами — доходы превысят расходы. Об этом говорили в облдуме на так называемых «нулевых» чтениях бюджета-2018. За одним столом собрались депутаты и руководители ключевых департаментов правительства, эксперты и финансовые аналитики. Доходная часть бюджета будущего года составит 84,5 млрд. рублей, расходов запланировано на 147 млн. руб. меньше. Таким образом, будут полностью профинансированы все 25 целевых программ. Основные — это «Здравоохранение», «Образование», «Промышленность», «Сельское хозяйство», «Культура». Как отметил спикер облдумы Владимир Нетёсов, подходы к планированию финансовых затрат стали более взвешенными, а сами расходы — адресными. Это даст возможность построить новые школы, детские сады и поликлиники. Также запланировано повышение зарплаты бюджетникам и возведение новых спортивных объектов. Финансирование последней статьи увеличили в 6 раз: до полумиллиарда рублей! Будут выполнены и все обязательства перед социально незащищенными воронежцами.

«Сохранена социальная направленность бюджетных расходов. Они составляют 77%. Наряду с этим значительное финансирование предусмотрено на дальнейшее социально-экономическое развитие региона. В числе ключевых приоритетных задач — недопущение государственного и муниципального долга. Также особое внимание будет уделяться повышению эффективности управления расходами», — рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

По итогам слушаний депутаты обдумы внесли ряд предложений, среди которых — увеличение расходов на реконструкцию Советской площади. Также парламентарии попросили добавить денег на несколько проектов, связанных с патриотическим воспитанием молодежи, и обеспечить постоянное медицинское сопровождение ключевых спортивных и массовых акций.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,213711977005