Воронеж ясно +16°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области в среду работали все 1 738 участков для всенародного голосования

19:30 01.07.2020
11 мин
0
1283

Воронеж твердо держится в первой 20-ке городов по явке на общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. В первый же день досрочного голосования как только открылся избирательный участок, выразить свою гражданскую позицию пришел губернатор Александр Гусев. Он подчеркнул — новый формат, когда проголосовать можно не только на избирательном участке, но и у дома или прямо на работе, создан для удобства граждан.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Я очень надеюсь, что эти различные формы голосования, они все же позволят абсолютному большинству жителей Воронежской области проголосовать, потому что это очень важное мероприятие, в жизни не каджого поколения такие масштабные изменения в основной закон вносятся. И самое главное, что основное наполнение это социальная сфера.

По открепительному удостоверению на избирательном участке в библиотеке имени Никитина проголосовал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Вадим Кстенин, глава городского округа г. Воронеж:

— Я и моя семья уже проголосовали по поправкам в Конституцию. Это очень важный момент, и он в нашей жизни может не у всех повториться, поэтому этим правом, безусловно, надо пользоваться. Сегодняшние поправки — это очень многогранные поправки, я думаю, что каждый найдет себе по душе. Это и социальные поправки, это и поправки по безопасности нашей страны, это и поправки в сфере экологии и обращения с животными, и чего там только нет! Над этими поправками работало огромное количество людей. Это и лидеры общественного мнения, и общественные организации, и специалисты в различных сферах. Это была очень тяжелая, кропотливая работа.

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин высоко оценил уровень подготовки и организации голосования. Он отметил, что изменилось государственное устройство, изменилась политическая ситуация, и поправки, гарантирующие территориальную целостность страны, а главное, стабильность следующим поколениям, давно назрели.

Не остались в стороне от голосования и насельницы Алексеево-Акатова женского монастыря. Импровизированный избирательный участок для них развернули прямо по месту жительства, возле храма. Процедуру организовали по всем правилам, соблюли, в том числе, и меры профилактики по распространению коронавирусной инфекции. Свою активную гражданскую позицию верующие объяснили неравнодушным отношением к судьбе страны, назвав статьи конституции — своеобразными гражданскими заповедями.

Игуменья Варвара (Сажнева), настоятельница Алексеево-Акатова женского монастыря:

— Так как мы люди верующие, и мы стараемся жить по закону Евангелия. А в Евангелие есть такие слова: «Ищите, прежде всего, Царствия Божьего и все остальное приложится вам». И когда в главном законе государственном — нашей Конституции — есть место Богу, то за наше Отечество можно быть спокойным.

Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:

— Очень радует, что конституция закрепляет социальный характер поправок — это и защита семьи, и развитие материнского капитала и наших будущих поколений — детей.

Спикер Воронежской облДумы Владимир Нетесов воспользовался системой «Мобильный избиратель», благодаря которой проголосовать можно было на любом удобном участке, а не только по месту жительства. А целый ряд трудовых коллективов смог отдать свой голос в рабочее время и прямо на рабочем месте — такая практика для избиркома в новинку, но избирателями оценена.

Олег Мосолов, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области:

— То решение, которое было принято о возможности привлечь максимальное количество граждан и создать максимально комфортные условия для проведения такого голосования дает абсолютно 100 процентный результат уже на данный момент. Мы видим что это востребовано и когда такая информация пришла, мы с коллегами это обсудили и решили что мы решили этим правом воспользоваться для того чтобы и сотрудникам дать такую возможность, во-вторых это, как я уже говорил, создать комфортные условия, поэтому сейчас мы видим, что это работает.

Условия на этом импровизированном избирательном участке и без того близки к стерильным. Поликлиника как-никак. Но дополнительные меры безопасности здесь тоже были не лишними. Возможность реализовать свое избирательное право без отрыва от работы — главное преимущество выездной формы голосования. Для сотрудников — удобно. Да и пациентам — не в ущерб. Медики, которые сидят на приеме, шли к избирательным урнам в перерывах между сменами.

Марина Гаврюшина, гигиенист стоматологической БУЗ ВО ВГКП № 1:

— Это очень удобно, так как медицинские работники сейчас заняты в полной мере, и то, что мы можем проголосовать на рабочем месте, просто очень удобно, очень хорошая идея. Буквально 10-15 минут, принимаем участие в голосовании и возвращаемся на свои рабочем места. Так что я благодарна за эту возможность, очень удобно. Все очень хорошо.

В фойе дворца бракосочетания свой выбор по поправкам к Конституции сделали сотрудники Управления ЗАГС Воронежской области.

Антон Деркачев, сотрудник Управления ЗАГС Воронежской области:

— Стараюсь всегда принимать участие в голосованиях, которые касаются жизни нашей страны. Удобно, потому что не отходя от рабочего места имели возможность проголосовать.

Досрочное выездное голосование на придомовых территориях происходило прямо с колес: перед автобусом руки избирателей обрабатывали антисептиками, голосующих снабжали маской, перчатками, ручками, и уж потом запускали в автобус. Соблюдая все санитарные нормы и правила, работали участковые комисии и при голосовании на дому.

Это уже Новая Усмань. Пожилые избиратели с улицы Алексеевского проголосовать хотят, но не все могут: в силу возраста или состояния здоровья. Как, к примеру, Татьяна Ивановна. Прийти на участок сил нет, а желание сказать своё слово есть.

Татьяна Ивлева, жительница Новой Усмани:

— Все меня касается: и пенсия индексация, и животные, и то, чтоб двойного гражданства не было у чиновников, и чтоб целостность России была, все меня касается, я за все проголосовала.

Свернутый бюллетень — в переносной ящик, заявление — в кармашек на боку. И к следующему дому. За день члены комиссии посещали до 30 избирателей.
А в конце дня — после закрытия избирательных участков -был целый ритуал для того, чтобы сберечь каждый голос и не допустить искажения объективных результатов. Каждый раз стационарные урны опечатывали, бюллетени при этом оставались внутри. А вот переносные ящики, которые использовали при голосовании на дому, наоборот, вскрывали. Собранные за день бюллетени помещали в специальный сейф-пакет, который хранили под замком. На каждый такой пакет составлялся акт, его подписывали члены комиссии и наблюдатели, в присутствии которых и проходила вся процедура.

Андрей Василенко, председатель участковой избирательной комиссии №12/29:

— Применяемый клеевой слой на этом сейф-пакете обладает очень высокой прочностью и при попытке его вскрыть разрушается не по клеевому слою, а по материалу самого пакета, то есть для того, чтобы получить доступ в пакет его нужно повредить. Это, естественно, сразу становится заметно.

Кстати, о наблюдателях. За прозрачностью голосования на всех без исключения участках Воронежской области всю неделю следили более семи тысяч представителей общественности, которые прошли соответствующее обучение.

Сергей Канищев, председатель Избирательной комиссии Воронежской области:

— У нас в Воронежской области каких-то серьезных нарушений не было. Наши текущие моменты, конечно, там возникали вопросы, рабочие, так скажем, ситуации, но они все решались нами на месте.

Уже 2 июля, после полного подсчета голосов, эти бюллетени станут историей. А новый опыт голосования — не за один день и с максимальным удобством для избирателей — может войти в жизнь. Совет Федерации планирует обсудить с Центризбиркомом и Общественной палатой возможность распространения этого опыта на все избирательные кампании в России.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23672008514404