Воронеж ясно +17°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области продолжаются выборы депутатов Госдумы

12:06 18.09.2021
3 мин
0
837

В Воронежской области, как и по всей стране, сегодня продолжились выборы депутатов Госдумы. Голосование проходит три дня и завершится в воскресенье, 19 сентября.

Губернатор Александр Гусев проголосовал ещё накануне – в гимназии имени Басова. Глава региона подчеркнул: законодательная ветвь власти – важная составляющая поступательного движения страны и призвал воронежцев активно исполнить свой гражданский долг. А в облизбиркоме отметили: на всех избирательных участках – а их у нас 1753 – сейчас стремятся полностью соблюсти меры санитарной безопасности из-за пандемии коронавируса. На входе каждому избирателю измеряют температуру и выдают индивидуальный пакет – с маской, перчатками и одноразовой ручкой. На участках проводят регулярную дезинфекцию.

Кроме нового состава российского парламента в нашем регионе в эти три дня выбирают также депутата Воронежской облдумы по 12 округу – это в основном территория Берёзовой рощи, а также муниципальные советы в 26 сельских районах.

Особый акцент в эту избирательную кампанию ЦИК сделал на легитимности и прозрачности процесса голосования. Для этого на участках активно используются автоматические комплексы обработки бюллетеней. Подавляющее большинство мест для голосования оснащено системами видеонаблюдения. В Воронежской области, например, установлено вдвое больше таких камер, чем на прошлых выборах в Госдуму. Ну и, конечно, возле урн наблюдается небывалое количество наблюдателей – от партий, кандидатов, многочисленных общественных институтов. Всего в нашем регионе за ходом выборов следят 4,5 тысячи человек, в том числе международные эксперты. И ещё накануне голосования на базе региональной Общественной палаты открылся центр наблюдения. На восьми больших экранах в режиме реального времени круглосуточно транслируется изображение с избирательных участков. Картинка постоянно меняется, одновременно можно следить за тем, что происходит почти в сотне комиссий.

Наталия Хван, председатель Общественной палаты Воронежской области:

– Если что-то вызвало сомнение у гражданина, или он считает, что была какая-то неправомерная ситуация, мы можем эту видеозапись посмотреть здесь на месте и уже экспертным сообществом, профессиональным сообществом, наблюдателями общественными, принять решение, что это было – нарушение, обычная работа УИКа, фейк или еще что-то.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,38610887527466