Воронеж местами туман -1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области действие ограничительных мер, вызванных коронавирусом, продляется до 31 мая

15:06 13.05.2020
8 мин
0
8302
При этом губернатор Александр Гусев объявил о начале постепенного возвращения к привычному ритму жизни

В Воронежской области продлено действие ограничительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Режим повышенной готовности, вызванный распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, продлён до 31 мая. Соответствующий Указ подписал сегодня глава региона Александр Гусев.

Согласно документу, до последнего дня текущего месяца в регионе приостановлены:

— оказание услуг в сфере физической культуры и спорта (в том числе деятельность фитнес-центров), проведение тренировок, соревнований и иных мероприятий спортивного характера;

— деятельность объектов розничной торговли (за исключением аптек; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; системообразующих организаций; салонов связи; организаций, ведущих продажу дистанционным способом, в том числе с условием доставки; автосалонов;

— деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений;

— деятельность салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун (кроме парикмахерских);

— оказание услуг по организации процесса курения кальяна в ресторанах, барах, кафе, кальянных, организациях торговли и иных общественных местах;

— проведение публичных, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан;

— деятельность парков культуры и отдыха;

— деятельность организаций общественного питания (за исключением дистанционной торговли; ведомственных столовых, буфетов, кафе и иных предприятий питания; организаций, обслуживающих на вынос без посещения помещения гражданами);

— деятельность фуд-кортов;

— бронирование мест, прием и размещение граждан в гостиницах (кроме лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках), сдача в аренду жилых помещений гражданам.

***

Одновременно губернатор Александр Гусев обратился к жителям области с разъяснением по дальнейшему снятию ограничительных мер в регионе.

«Некоторые организации и предприятия возвращаются к привычному ритму жизни, — подчеркнул он. — Например, разрешается торговля автомобилями и мотоциклами. В полноценном режиме начинают работу организации по предоставлению бытовых услуг, ветеринарные клиники, частные медицинские компании. Перечень непродовольственных товаров первой необходимости дополнен тканями; стройматериалами, оборудованием и комплектующими; сеянцами, саженцами, семенами, удобрениями, посадочным материалом, средствами защиты растений; садово-огородной техникой и инвентарем. Разрешаются индивидуальные прогулки и занятия спортом на свежем воздухе с соблюдением социальной дистанции».

Губернатор особо подчеркнул: социально-экономическая жизнь региона не может стоять на месте. Именно поэтому воронежские областные власти, одними из первых в стране, вывели из «режима нерабочих дней» отрасли, от которых зависит развитие многих сфер: строительство, АПК, промышленность. Теперь же в полном объеме начнут свою работу воронежские промышленные предприятия из сферы обработки и добычи полезных ископаемых. А это, ни много ни мало — 35 тысяч рабочих мест в области! 

Предваряя вопрос, когда же будет возможен полный возврат к обычному режиму работы и жизни, губернатор заявил: пока для этого нет необходимых условий. Дело в том, что коэффициент распространения инфекции (отношение общего числа заболевших за последние 4 дня к общему числу заболевших за 4 предыдущих дня) пока что равен 1,2 вместо необходимой единицы.

С другой стороны, оптимистично выглядят два других критерия: охват жителей области тестированием на коронавирус и заполняемость коечного фонда. Это позволяет надеяться на то, что в начале следующей недели, исходя из особенностей эпидемиологической ситуации, региональные власти смогут ещё более ослабить режим ограничений: например, открыть объекты торговли площадью не более 400 кв. м с соблюдением всех санитарных норм.

Тем не менее, Александр Гусев подчеркнул: «Скорость снятия ограничений зависит от всех нас вместе. Поэтому для возвращения жизни в нормальное русло потребуется не только терпение, но и жесткая дисциплина. Это позволит нам не только оперативно открыть то, что закрыто, но и не вернуться в «красную зону», которая обяжет заново ужесточить режим повышенной готовности».

***

Напомним: 11 мая президент Владимир Путин провёл очередное совещание с федеральными министрами и региональными руководителями, в ходе которого сообщил о завершении единого периода нерабочих дней и о начале смягчения режима самоизоляции, введённых 25 марта из-за пандемии коронавируса. При этом для граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями ограничительные санитарные меры сохраняются. Не отменяется и запрет на все массовые мероприятия — для этого продлеваются необходимые полномочия глав субъектов федерации. Именно главы регионов будут принимать решения о дальнейшей трансформации режима ограничительных мер в каждом конкретном субъекте РФ.

По окончании этого совещания губернатор Воронежской области Александр Гусев заявил о том, что, начиная со вторника, 12 мая, областные власти «обозначат шаги по дальнейшему и аккуратному выходу региона из ограничений».

Добавим также, что со вчерашнего дня в нашем регионе действует обязательный масочный режим.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22211003303528