Воронеж пасмурно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области могут быть созданы научные центры сельскохозяйственной направленности

18:31 16.09.2019
4 мин
0
3157

По поручению губернатора Александра Гусева заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов принял участие в заседании коллегии Министерства науки и высшего образования РФ, проходившем в минувшую пятницу в Москве под председательством министра Михаила Котюкова. Об этом сообщило сегодня, 16 сентября, Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Члены коллегии и представители органов исполнительной власти ряда регионов России обсудили ход реализации национального проекта «Наука» и федеральных проектов. В частности, тему обеспечения национальной продовольственной безопасности затронул в своем докладе директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки РФ Вугар Багиров. По его мнению, Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства является одним из эффективнейших инструментов для реализации научных знаний в прикладной плоскости.

Кроме того, он отметил: в 2019 году в сфере сельского хозяйства организовано 100 новых лабораторий на базе 63 научных учреждений в 8 федеральных округах, а к 2020 году будет создано 64 Федеральных исследовательских центра и Федеральных научных центра, которые сконцентрируют в себе научные и интеллектуальные ресурсы. Среди основных направлений научных исследований новейших лабораторий агробиотехнологии — молекулярная биология и органическое земледелие.

Также на коллегии рассматривались вопросы создания селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров. Они должны обладать достаточной научно-технологической и современной лабораторной материально-технической базой, кадровым составом и опытом, что позволило бы им решать задачи по созданию новых высокоэффективных конкурентоспособных отечественных селекционных форм, востребованных реальным сектором экономики, отметили в министерстве науки и высшего образования.

Виктор Логвинов выступил на заседании с информацией о том, что по поручению губернатора Александра Гусева обсуждаемый вопрос уже проработан с ведущими агропредприятиями Воронежской области, и наш регион готов реализовать на базе федеральных государственных унитарных предприятий, подведомственных Минобрнауки РФ, создание селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров на принципах государственно-частного партнерства.

Михаил Котюков поддержал предложения Воронежской области, а также сообщил, что планирует совершить рабочую поездку в наш регион в ближайшее время. Возможно, этот его визит будет способствовать началу реализации в Воронежской области национального проекта «Наука» — единственного из всех 12 нацпроектов, остающегося пока «за бортом» нашего субъекта федерации.

Напомним: нацпроект «Наука» разработан в соответствии с майским указом Президента России Владимира Путина. Срок реализации — с октября 2018 года по 2024 год. Согласно обозначенным в нём целям, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Также должны быть созданы привлекательные условия для работы российских и зарубежных ведущих ученых, а также молодых перспективных исследователей; увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21981811523438