Воронеж ясно +18°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже подвели промежуточные итоги реализации проекта «Эффективный регион»

20:08 04.06.2021
3 мин
0
1621

Всё только начинается, хотя успехи уже есть. В Воронеже подвели промежуточные итоги реализации проекта «Эффективный регион». Стартовал он всего полгода назад, но существенные изменения произошли сразу в нескольких отраслях; об этом губернатору Александру Гусеву доложили в режиме ВКС. Кстати, площадкой на этот раз выбрали управление соцзащиты Советского района. Оно тоже участвует в программе повышения эффективности. На базе управления создан чат многодетных семей, увеличено время приема, теперь он ведется ежедневно с 8 утра до 7 вечера без перерыва. Посетители изменения заметили и оценили. В этом, кстати, и есть основная цель всего проекта «Эффективный регион» — предоставление качественных услуг населению с минимальными затратами времени и ресурсов. Пока выбрано 8 направлений. Помимо соцзащиты, среди них ЖКХ, здравоохранение, образование, промышленность, пассажирские перевозки. Конкретный пример — установка топливных датчиков в автобусы ПАТП №3: они помогают сократить расход горюче-смазочных материалов за счет раннего выявления дефектов топливной системы. Еще нагляднее результаты в перинатальном сопровождении. Благодаря соответствующей подпрограмме, очереди в женских консультациях, участвующих в проекте, потихоньку уходят в прошлое. Все больше пациенток принимают строго по времени, что для беременных особенно важно. Да и потерять карточку теперь не получится: все в электронной форме. И это лишь несколько примеров.

Игорь Лотков, руководитель секретариата губернатора Воронежской области:

Безусловно, говорить, что все выполнено, и мы уже эффективный регион, было бы преждевременно. Работа, на самом деле, за прошедшие полгода уже большая проделана, но она в основном носила характер погружения, в основном она была нацелена, чтобы проанализировать те недостатки, шероховатости, нестыковки, которые имеются в организации процесса управления и обслуживания граждан. И на основе этих обследований была задача сформировать дорожные карты того, как преодолеть эти недостатки. Если говорить о доле этих бережливых процессов, на фоне всех остальных, то это всего лишь единичные проценты сегодня. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, что мы уже не на нуле, а на этих единичных процентах. Хорошо, что наши с вами коллеги изучили инструментарий и начали его применять. Но, с другой стороны, этого слишком мало. И наша цель, как сегодня и губернатор в очередной раз подчеркнул — что от пилотных и экспериментальных усилий нужно переходить к масштабированию и тиражированию этих практик.

Напомним: «Эффективный регион», проект госкорпорации «Росатом», реализуется в 24 субъектах РФ. В Воронежской области заметных результатов ждут уже этой осенью.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2450840473175