Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже наградили медиков, машистроителей, аграриев и ученых

19:35 03.07.2020
4 мин
0
2070

Золотая императорская корона, французский щит, кувшин на каменной горе, серебряные орлы, два золотых пушечных ствола, дубовые ветви и ленты ордена Ленина — в Воронежской области отмечают день рождения герба и флага. Утверждены они были 5 июля 2005 года, и накануне, в честь 15-летнего юбилея геральдики региона, губернатор Александр Гусев вручил государственные награды.

Сегодня же двумя почетными гражданами в Воронежской области стало больше: звание присвоили члену Совета Федерации Федерального собрания Сергею Лукину и представителю регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолию Никифорову.

Указом президента медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» различных степеней отметили отличившихся в сельском хозяйстве, науке, создании ракетно-космической техники, машиностроении. Не остались без внимания и медики, которым в последние три месяца из-за пандемии коронавируса пришлось особенно не сладко. Почетный знак «Благодарность от земли Воронежской» получил заведующий кардиохирургическим отделением №1 Областной клинической больницы Андрей Булынин. Добавил наград в копилку и руководитель воронежского кардихирургического центра областной больницы Сергей Ковалев: за оказание высокотехнологической медицинской помощи в области сердечно-сосудистой хирургии и успешное проведение операции по трансплантации сердца он награжден почетным знаком «За добросовестный труд и профессионализм».

Сергей Ковалев, заведующий кардиохирургическим отделением №2 Воронежской областной клинической больницы №1:

— Рецепт таков: самый лучший рецепт показывают мои учителя. Академик Бокерия, которому в прошлом году исполнилось 80 лет и который буквально две недели назад был награжден орденом за заслуги перед Отечеством 1-й степени. То есть полный кавалер, сердечно-сосудистый хирург, который всю жизнь отдал служению своей профессии, и он совершенно четко своим примером показывает, что надо работать, каждый день делается 2-3-4 операции, сейчас, может быть, поменьше, в эпоху этой эпидемии. Это академик Петровский, это наши колеги зарубежные Майкл Дебейки, Дентон Кули, которые оперировали до 90 лет. Самое главное — не останавливаться в своем развитии и не говорить, что ты само совершенство.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Вы знаете, есть такая традиция: в честь победителей поднимать флаги их государств. В такие минуты мы чувствуем искреннюю радость за соотечественников и гордость за свою страну Россию. А сегодня государственные флаги РФ, флаги Воронежской области в этом зале находятся в вашу честь, уважаемые друзья. Потому что каждый из вас признан победителем в своем деле. Признан руководством страны, региона, а самое важное — нашим обществом.

Поздравил отличившихся воронежцев с заслуженными наградами и председатель областной Думы Владимир Нетёсов.

Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:

— Церемония вручения государственных наград — это такая уникальная возможность поблагодарить вас за ваш созидательный труд, сказать, что ваша работа важна не только для сегодняшнего дня, но и для будущих поколений.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,56997513771057