Воронеж ясно +20°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже начал работу российско-турецкий бизнес-форум

19:01 29.11.2017
2 мин
0
1917

Не только о помидорах речь — хотя и о них тоже. Воронежская область принимает большую турецкую делегацию, возглавляет которую чрезвычайный и полномочный посол в России господин Хюсейин Дириоз. Представители властных и предпринимательских кругов Турции прибыли в столицу Черноземья на бизнес-форум, цель которого — активизация межгосударственных отношений, в первую очередь, — экономических. Гости заявляют: взаимодействие напрямую с регионами уже показало свою эффективность, и его нужно расширять. Губернатор Алексей Гордеев отметил: действовавшие некоторое время назад ограничения в торговле сняты, однако существующий размер товарооборота между Воронежской областью и Турцией не соотвествует ни взаимным возможностям, ни взаимным интересам, его нужно наращивать. Плюс — развивать культурные связи, сотрудничество в сфере образования и здравоохранения, активизировать студенческие обмены. И начало положено: встречу в правительстве завершили подписанием сразу двух соглашений. Первое касается совместной работы ассоциации российских и турецких производителей с Торгово-промышленной палатой Воронежской области, второе — сотрудничества ВГУ и Университета имени Ататюрка. Однако главные в повестке дня – все-таки экономические вопросы.

Говорит Хюсейин Дириоз, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Российской Федерации:
«Возможностей очень много, мы сейчас даже не готовы говорить о чем-то конкретном. Представители делегации приехали, чтобы оценить те отрасли, в которых наше сотрудничество было бы наиболее продуктивным. Уверен, нам многое тут предстоит изучить, мы и 10 процентов возможностей Воронежской области, наверное, не знаем».

«Турецкие строители построили ряд интересных объектов в Воронеже, например, Центральный рынок, Камерный театр, могу еще перечислять, и еще что очень важно, — у нас сейчас открыт прямой рейс в Стамбул. Это даёт возможность, вот как раз о чем сказал Посол, развивать горизонтальные связи», — подчеркнул губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22328495979309