Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В столице Черноземья обсудили проекты благоустройства муниципальных территорий

19:06 28.12.2017
3 мин
0
974

Несмотря на то, что после Нового года пост главы управления архитектуры и градостроительства Воронежской области станет вакантным (нынешний руководитель Марина Ракова уедет в другой регион), работы у управления не убавится. Напротив, – задач уже сейчас масса. Так, в столице Черноземья прошла презентация проектов по благоустройству территорий общественного пользования. Главы 22 поселений, включая Лиски, Павловск, Россошь и Богучар, представили более 25 идей, которые собираются реализовать в будущем году. Тех, кто получит финансирование, определят уже в начале 2018 года. Деньги направят в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Благодаря ей в 2017 г. в Воронежской области уже ремонтировали дворы, обустраивали парки, и даже пешеходные зоны, — например в Боброве. На регион по программе выделено полмиллиарда федеральных рублей, половина которых пойдёт в муниципалитеты. Наиболее значимые проекты выберет комиссия, состоящая из специалистов управления архитектуры и градостроительства, общественников, представителей Торгово-промышленной палаты. Одно из основных требований к заявкам — максимальное взаимодействие с жителями при их составлении.

Говорит Марина Ракова – руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области:
«Сейчас у нас появился уникальный шанс воплотить в жизнь те идеи, задумки, которые есть у наших муниципалитетов. И всё это – благодаря национальному приоритету «Комфортная городская среда». Задача, которую мы сегодня ставим перед собой, встречаясь с представителями органов местного самоуправления, — это посмотреть проекты, которые уже сегодня есть в наличии, услышать обоснованную, аргументированную позицию местной власти: почему именно эти территории в первоочередном порядке для благоустройства».

«Мы строим города, объекты большие, – заводы, предприятия, – без этого не обойтись, но надо опускаться на землю, потому что люди так устроены: надо жить лучше с конкретикой, а конкретика — это земля, скверы, парки и всё остальное. Поэтому идея у нас возникла давно: сделать такую пешеходную зону от парка вниз к озеру. Всё это мы несли на своих плечах, я имею в виду местный бюджет, в течении нескольких лет, даже больше десяти лет, занимались благоустройством и дворов и территорий. А сейчас эта программа появилась, и это действительно нужно!» — убеждён глава администрации городского поселения г. Лиски Евгений Митюрёв.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20698499679565