Воронеж ясно +3°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Спикер Воронежской облдумы сохранил место в ТОП-10 всероссийского медиарейтинга глав региональных парламентов

15:14 21.01.2021
4 мин
0
1703
По итогам 2020 года Владимир Нетёсов показал лучший результат в Центральном Черноземье и занял 3 место по ЦФО

Столичная информационно-аналитическая компания «Медиалогия», которая специализируется на мониторинге и анализе отечественных СМИ, подготовила рейтинг руководителей законодательных органов власти субъектов РФ, составленный по итогам прошлого года. В индекс-лист вошли спикеры 83 регионов страны, за исключением Республики Алтай и Ярославской области (главы их парламентов — соответственно, Владимир Тюлентин и Алексей Константинов — ушли из жизни в декабре 2020 года).

Рейтинг составлен на основе так называемого «медиа-индекса» или «индекса цитируемости». Этот суммарный показатель отражает активность и качество упоминания спикеров региональных парламентов в различных СМИ (ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-издания; в общей сложности — около 61 тысячи источников). Чем больше значение медиа-индекса, тем более ярок и положителен медийный образ персоны и, следовательно, выше место главы парламента в рейтинге.

***

Период с января по декабрь 2020 г., по мнению экспертов «Медиалогии», стал наиболее успешным для председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова. Следом за ним в индекс-листе идёт председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников; замкнул первую тройку Игорь Брынцалов, председатель Московской областной Думы.

Самые скромные прошлогодние медиа-достижения (соответственно, места №№ 81-83) — у главы Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолия Смирнова, председателя Народного Собрания Республики Ингушетия Магамета Яндиева и спикера Думы Чукотского автономного округа Александра Маслова.

***

Среди представителей Центрально-Чернозёмного макрорегиона традиционно лидирует председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, занявший 10-е общероссийское место (в масштабах Центрального федерального округа у него «бронзовая» ступень пьедестала).

Отметим, кстати, что суммарный 12-месячный рейтинг воронежского спикера достаточно стабилен уже третий год подряд: по итогам 2019-го Владимир Иванович занимал восьмую позицию в стране, а по итогам 2018-го — располагался на 9-й строке из 85.

***

А вот какие результаты по итогам 2020 года показали чернозёмные соседи — коллеги Нетёсова. Ближайший преследователь, спикер Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин, занял 29 место. Руководитель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин — №31. 77-м идёт спикер Курской областной Думы Николай Жеребилов. А у председателя Белгородской облдумы Ольги Павловой — 80-я ступенька из 83 возможных.

Добавим, что относительно аналогичного прошлогоднего индекс-листа «Медиалогии» Путилин опустился на 4 позиции, а Матушкин с Жеребиловым — потеряли по 12 пунктов каждый. Что касается госпожи Павловой, то она в годовом рейтинге — новичок, покольку заняла должность спикера Белгородской областной Думы лишь в сентябре 2020 г.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24009680747986