Сегодня — день рождения губернатора Воронежской области Александра Гусева

09:00 27.07.2019
5 мин
0
1503
Коллектив телеканала «TV Губерния» поздравляет главу региона с 56-летием

Сегодня, 27 июля, исполняется 56 лет воронежскому губернатору Александру Викторовичу Гусеву.

Он родился в Калужской области; в 1985 году окончил Ярославский государственный технический университет, получив специальность инженера, химика-технолога; в дальнейшем защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук.

Сразу после вуза началась его трудовая деятельность в Воронеже. За четверть века Александр Гусев прошёл путь от мастера смены до генерального директора предприятия «Воронежсинтезкаучук».

В 2009 — 2013 гг. он работал зампредом областного правительства и воронежским вице-губернатором; затем возглавлял исполнительную власть столицы Черноземья. В конце декабря 2017 года президент России назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Воронежской области. А в сентябре 2018-го Александр Гусев стал полноправным главой субъекта федерации, одержав убедительную победу на губернаторских выборах.

В период его руководства нашим регионом успехи Воронежской области неоднократно были отмечены на самом высоком федеральном уровне (в частности, во время недавнего визита премьер-министра Дмитрия Медведева).

Темпы роста валового регионального продукта (ВРП) – ключевого показателя экономического развития – оцениваются на уровне 102,8 процента. По итогам минувшего года его объём впервые превысил 900 млрд. рублей, а в нынешнем — наша область войдет в число 20-ти крупнейших субъектов РФ, формирующих объем добавленной стоимости свыше 1 триллиона.

Жилищное строительство в регионе (в отличие от среднего значения по стране — 95%) также продемонстрировало положительную динамику (100,2%). По уровню объема ввода общей площади жилья Воронежская область на протяжении последних пяти лет занимает третье место среди субъектов ЦФО, уступая лишь Московской области и Москве.

В экономике региона в прошедшем году создано более 20 тыс. рабочих мест. На рекордно низком уровне находится безработица (0,9%). По рейтинговым оценкам качества жизни Воронежская область сохранила 7 место в России. Регион имеет один из самых низких в стране уровней бедности. Кроме того, Воронежская область занимает 15 место в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ.

Не забудем и о создании на территории Новоусманского района особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ «Центр»). Этот проект был поддержан высшим руководством нашей страны в виде исключения из сложившейся общероссийской практики.  «Некоторое время назад было принято решение не открывать новые свободные экономические зоны, но у вас всё-таки особая ситуация, проект продуман, хорошо подготовлен и действительно может дать весьма заметный, позитивный эффект для экономики региона. Поэтому я, конечно, Ваше предложение поддержу», — заявил Владимир Путин Александру Гусеву, общаясь с ним год назад  в подмосковном Ново-Огарёво. Кстати, уместно добавить, что, согласно авторитетным экспертным оценкам, воронежский губернатор сохраняет неизменно высокую степень влиятельности на федеральном уровне — в Администрации президента, правительстве, обеих палатах Федерального собрания, а также среди политической и бизнес-элиты…

Перечислять достижения можно долго. Но впереди стоят ещё более грандиозные задачи. Достаточно сказать, что Воронежская область участвует в 11 национальных проектах, а также реализует региональную «Стратегию социально-экономического развития — 2035». И то, насколько успешно и быстро наш регион достигнет намеченных социально-экономических показателей (и, соответственно, насколько заметно вырастет уровень жизни наших земляков), зависит, в первую очередь, именно от губернатора. Так что ему, как никогда, нужна всесторонняя поддержка всех жителей области. И тогда в новых достижениях можно не сомневаться!

***

Коллектив АО «Студия «Губерния» поздравляет Александра Викторовича Гусева с днём рождения, желает ему дальнейших успехов в государственно-политической деятельности, а также удачи, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26168608665466