Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

«Садись, подвезу!»: Воронежский облизбирком поможет жителям глубинки исполнить гражданский долг

19:00 15.03.2018
3 мин
0
1205

В Воронежской области планируют организовать массовые подвозы избирателей к участкам для голосования. По идее, такая практика нарушает законы о выборах, однако глава облизбиркома Сергей Канищев на пресс-конференции объяснил: транспорт будет организован для жителей удаленных сел и деревень, и в первую очередь — для тех, кто самостоятельно добраться до участка не в состоянии. При этом транспорт будет предоставлен именно избиркомом, а не кандидатами или их штабами, — что законодательством разрешено. Сергей Канищев заявил: помогая сельским избирателям реализовать свое право голоса, избирком преследует еще одну цель: снизить процент голосования на дому. По итогам последних выборов в Госдуму ЦИК РФ обратил внимание на то, что по этому показателю Воронежская область — в лидерах. Однако, по мнению сотрудников областного избиркома, тут надо учитывать возрастной состав населения региона, а еще — количество людей, официально имеющих инвалидность: их больше 200 тысяч человек. Добавим, что ранее подвозы избирателей не практиковались.

Объясняет Сергей Канищев, председатель избирательной комиссии Воронежской области:
«Мы, прежде всего, ориентируем УИКи, чтобы они очень внимательно отслеживали этот процесс, чтобы на каждом автобусе была вывеска: автобус предоставлен участковой избирательной комиссией. Чтобы все эти, как правило, школьные автобусы, были на учете в УИКе. И чтобы жители знали, были уведомлены, какие автобусы будут идти по каким маршрутам. И по возможности надо смотреть, чтобы в автобусах не велась агитация за каких-то кандидатов; надо просить наблюдателей проехаться по маршруту вместе с водителем, чтобы посмотреть, как забирают избирателей, доставляют, перевозят… И присутствуют там элементы агитации или нет».

Что касается подготовки к грядущим выборам, заявление о голосовании по месту фактического пребывания написали чуть менее 80 тысяч человек из почти 1 900 000 зарегистрированных воронежских избирателей. Весь процесс голосования будет транслироваться в интернете: доступ к просмотру никто ограничивать не станет. Все протоколы с участков снабдят QR-кодами, — это позволит быстрее обработать весь массив информации, выложить ее в систему «ГАС Выборы», а ещё — исключит «человеческий фактор» в оформлении всех документов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,29645109176636