Воронеж облачно, без существенных осадков +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Региональные журналисты на пресс-конференции президента: впечатления нашего корреспондента

19:55 17.12.2020
10 мин
0
2053

Президент России Владимир Путин провел ежегодную большую пресс-конференцию. Началась она в 12:00 и длилась 4 часа 29 минут. Из-за пандемии коронавируса президент вышел на связь с журналистами в режиме видеоконференции из Ново-Огарево, задать вопрос президенту могли не только представители СМИ, но и любой гражданин — через колл-центр или сайт. В ходе пресс-конференции Путин, в частности, заявил об индексации пенсий на 6,3% в 2021 году, о выплатах по 5 тысяч рублей на каждого ребенка семьям с детьми до 7 лет. Ответил Президент и на ряд вопросов внутренней и внешней политики. Из-за пандемии иностранные и федеральные журналисты работали в Москве. Представители региональных СМИ — в своих федеральных округах. Журналистов ЦФО, а значит, и воронежцев, разместили сегодня в Туле. Оттуда репортаж нашего корреспондента Павла Рыжикова.

Каждая ежегодня пресс-конференция президента отличается от предыдущей. Меняется количество вопросов, длительность, и, как случилось в этом году, формат. Из-за пандемии иностранные и федеральные журналисты работают в Москве, региональные СМИ работают в своих округах.

Павел Рыжиков, корреспондент:

– Итак, до начала пресс-конференции остается не так много времени. Конечно, в этом году людей не так много, как в прошлом, но, тем не менее, сохраняется некий нервоз. Ведь в 2019-м году, присутствовало более 1 800 человек, в этом году здесь собралось около сотни. И все хотят задать свой вопрос.

Карина Лаврушина еще начинающий журналист из Орла, и такие масштабные форумы для нее вновинку. Однако, по ее словам, страха совсем нет.

Карина Лаврушина, «Первый орловский областной канал»:

– Если честно, вопросы задавать президенту – меня не особо волнует, буду или не буду. Хотелось бы, конечно, задать, но это не главный повод моего волнения. Я просто волнуюсь потому, что здесь много специалистов таких же, коллег, сотрудников, и немного волнительно смотреть, как другие работают, смотреть, как ты работаешь… Так как это первое мое мероприятие такое прямо масштабное, я испытываю стресс и не могу это контролировать. Чувствуешь себя неловко. Мне пока сложновато с этим справляться, но работаем. Что делать, это работа наша такая.

 Павел Рыжиков, корреспондент:

– В этом году здесь приняты беспрецедентные меры безопасности. На каждом шагу вот такой санитайзер, обязательны маски. Ну и, конечно же, таблички, которые предупреждают: соблюдайте социальную дистанцию. Если ты окажешься без маски, подойдут, и вежливо напомнят, что необходимо ее надеть. Ну и, конечно же, изменрение температуры.

Тем не менее, вопросы к президенту есть у каждого, и любой корреспондент мечтает его задать. Ну а чтобы заметили, в ход идут яркие костюмы и плакаты. В этом году формат листовок – строго не больше альбомного листа. Многие журналисты и вовсе отказались от таких плакатов, ну а кто-то занимается изготовлением таблички прямо на коленях.

Наталья Войтенко, ТРК «Мил Белогорья» (г. Белгород):

– Когда я готовилась, я смотрела, сколько та или иная пресс-конференция по времени. В 2008 году была пресс-конференция самая долгая – 4 часа 40 мин. И вот я задалась таким вопросом – сколько будет длиться эта конференция, потому что журналистов в два раза меньше. Может быть, это даст возможность высказаться большему количеству журналистов, нежели всегда. В прошло году он ответил на 77, по-моему, вопросов.

 Анастасия Батарева, ТРК «Русь» (г. Кострома):

 – Я ехала вообще с множеством вопросов сюда, и, знаете, я поняла, что я должна задать не такой вопрос, который интересен мне, а который интересен всем костромичам. А вот какой – я не скажу. Но до пресс-конференции мы общались со многими нашими коллегами, и хочу сказать, что проблемы в регионах все очень схожи. У всех просто волосы дыбом от этой пандемии в этом году, медицина не справляется, у нас ситуация в Костромской области … сложная. «Скорую» люди ждут по 5 часов, если приезжают, то иногда не госпитализируют, в силу того, что просто не хватает койко-мест. В то же время этот вопрос, который я хотела задать, я сама на него могу ответить. Я понимаю, почему так происходит: потому что время сложное. Нам просто надо его пережить. Вопросов много, и все они очень пессимистичные. И когда я поехала на пресс-конференцию, мое руководство пыталось добиться от меня, какой я вопрос оставила, потому что у нас нет такого, что написали на бумажке и отправили. Ну вот я его в секрете держала, и никому не скажу. Если, конечно, мне такая возможность представится, я его постараюсь задать.

 В этом году пресс-конференция президента собрала немногим меньше 800 журналистов, и не всем повезло, как Сергею Шнурову.

 Людмила Иванова, газета «Рязанские ведомости»:

– Я в таким образе, потому что я хочу привлечь внимание президента и коллег (привлечь внимание коллег мне удалось) к проблеме сохранения культурного наследия. Дело в том, что в нашей редакции мы реализуем проет «Баба рязанская». Может, слышали такое выражение? И мы хотим, чтобы оно изх такого грубоватого приобрело смысл ласкательный. Мы сами, журналисты, девочки, перевоплощаемся в рязанских женщин разных времен, и как бы испытываем это на себе. А прием «проверено на себе», как считается, самый классный журналистский прием, какой только может быть. Вопрос мой заключается вот в чем: поскольку у меня облик аутентичный, я тоже по этому поводу хотела спросить, но речь шла не об облике человека в моем вопросе, а об облике наших старинных городов. Вот у вас, в Воронежской области, наверное, тоже много старинных городов. Есть такая проблема, как мне кажется, — они утрачивают свое лицо. Памятники архитектуры, вот эти красивые здания, дома, которые являются, в том числе, объектами культурного наследия, просто исчезают постепенно, либо постепенно разрушаются и ветшают, либо они сгорают. Так произошло у нас в Рязанской области 20 ноября, когда сгорел в историческом городе Касимове очень красивый дом, который был жемчужиной этого города. Я хотела бы обратить внимание на эту проблему, она не только для нас характерна, и хотела спросить, что мы еще можем на государственном уровне, какие принять законы, программы, чтобы минимизировать эти потери?

 Павел Рыжиков, корреспондент:

 — Пресс-конференция завершилась. 4 часа 34 минуты. Владимир Путин чуть было не установил новый рекорд пресс-конференций. До 4 часов 40 минут 2008-го года не хватило всего шести минут.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,66325998306274