Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Председатель Воронежской облдумы укрепил лидирующие позиции во всероссийском медийном рейтинге

16:45 12.02.2019
5 мин
0
1278
При этом Владимир Нетёсов сохраняет первенство среди коллег из Центрального Черноземья

Свежий рейтинг руководителей законодательных органов власти субъектов РФ обнародовала всероссийская информационно-аналитическая компания «Медиалогия». Эта фирма, которая специализируется на мониторинге и анализе отечественных СМИ, оценила работу спикеров в течение минувшего января.

Напомним: в основу рейтинга положен так называемый «медиа-индекс». Этот суммарный показатель отражает активность и качество упоминания спикеров региональных парламентов в различных СМИ — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-издания; всего около 49 тысяч источников. Чем больше значение медиа-индекса, тем более ярок и положителен медийный образ персоны и, следовательно, выше место главы парламента в рейтинге.

***

Первый месяц текущего года, по мнению экспертов «Медиалогии», стал весьма благоприятным для председателя Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова. В частности, он провёл весьма успешное для исполнительной питерской власти заседание городского парламента, на котором были утверждены кандидатуры шести вице-губернаторов. На региональной конференции партии «Единая Россия» г-н Макаров был переизбран на пост секретаря, набрав 98 процентов делегатских голосов. А ещё спикер ЗакСа принял активное участие в праздновании 75-летия снятия блокады Ленинграда.

Второе место — у председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова. Третьи по значимости медийные достижения продемонстрировал Константин Толкачёв, возглавляющий Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан.

Самые скромные январские медиа-достижения (соответственно, 83, 84 и 85 строчки в списке) — у председателя Народного Собрания Республики Ингушетия Магамета Яндиева, спикера Думы Чукотского автономного округа Александра Маслова и главы Новгородской областной Думы Елены Писаревой. Причём Елене Владимировне, единственной из всех фигурантов рейтинга, эксперты присудили отрицательный медиа-индекс. А всему виной — её неосторожная фраза о том, что «после 30 лет женщина понимает, что ей и деньги уже не нужны, а нужен малыш, которого она будет любить». Это заявление г-жа Писарева сделала во время обсуждения законопроекта о выплатах из новгородского облбюджета за рождение первого ребенка: спикер сочла справедливым платить за первенцев лишь жительницам региона в возрасте не старше 29 лет!

***

Что касается Центрально-Чернозёмного макрорегиона, то лидерство среди его представителей вновь отстоял спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. В январском всероссийском рейтинге он занял 7 место (это на две строки выше, чем в предыдущем  индекс-листе «Медиалогии»). Если же оценивать уровень Центрального федерального округа, то позиции Владимира Ивановича также укрепились: он поднялся с «бронзовой» на «серебряную» ступень; теперь впереди него — лишь упомянутый председатель Мосгордумы Шапошников.

А вот каковы январские показатели других чернозёмных представителей. На 13 строке — Евгений Матушкин, глава Тамбовской областной Думы (ранее — 32-е место). 16-я позиция отдана руководителю Брянской облдумы Владимиру Попкову (рост на два пункта). 26 место — у спикера Липецкого областного Совета депутатов Павла Путилина (минус три пункта). 35-ю ступеньку занял главный орловский региональный законодатель Леонид Музалевский (прежнее место — №39). Председатель Белгородской облдумы Василий Потрясаев расположился на 78 строке (падение на три пункта). А потерявший сразу десять позиций руководитель Курской областной Думы Николай Жеребилов — на 80-й строке из 85 возможных.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26387000083923