Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Политологи оценили гражданскую позицию воронежцев на выборах в Госдуму

18:35 20.09.2021
2 мин
0
1340

По данным обработки 99% бюллетеней, на выборах в Воронежской области лидирует «Единая Россия» (55,8%). На втором месте КПРФ (19,69%), далее ЛДПР (6,04%), «Справедливая Россия — За правду (5,23%) и «Новые люди» (5,1%). Остальные партии не смогли преодолеть пятипроцентного барьера. Во всех четырёх одномандатных округах большинство избирателей проголосовали за представителей «Единой России» и действующих депутатов Госдумы. Вторые места в этих округах заняли коммунисты. По мнению политологов, при устойчивом авторитете власти в обществе ощущается запрос на перемены.

Владимир Киреев, политолог, кандидат философских наук:

– Завершившаяся избирательная кампания продемонстрировала одновременно и устойчивость власти, и запрос в обществе на перемены. Растёт количество людей, способных выразить запрос на перемены в форме поддержки левых партий. Однако эти настроения ещё не означают способность левых партий всерьёз претендовать на роль силы, способной управлять обществом. Голоса избирателей достались им, по существу, в качестве случайного приза, а не как результат их собственной работы. В то же время существующая власть остаётся единственной силой, способной обеспечить в эффективном режиме работу всех общественных, государственных и экономических институтов.

Роман Савенков, доцент кафедры социологии и политологии ВГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, кандидат политических наук:

– Никаких сюрпризов прошедшие выборы избирателям Воронежской области не подарили —партия «Единая Россия» подтвердила своё доминирующее положение. Объяснить это можно грамотным выстраиванием работы с избирателями. Партия уловила доминирующие настроения — стремление к стабильности и безопасности, и попыталась выполнить этот запрос. В некоторых группах избирателей были альтернативные настроения — желание перемен. Этот запрос был отчасти удовлетворён партией «Новые люди», которая набрала в области заветные 5%. Следует отметить легитимность прошедших выборов, которую подтверждает огромный корпус наблюдателей.

Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23427510261536