Воронеж ясно +15°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Показатели социально-экономического развития Воронежской области скорректировали в ходе стратсессии

19:37 27.04.2021
3 мин
0
1466

Повышение демографии, борьба с бедностью, обеспечение роста зарплат темпом, вдвое превышающим инфляцию, построение справедливых экономических взаимоотношений между федеральным центром и регионами. Таковы планы социально-экономического развития Воронежской области до 2035 года. Их скорректировали в рамках работы стратегической сессии. Ее участниками выступили представители правительства региона и облдумы. Ориентиром стало недавнее послание президента. А ключевая цель — достижение высокого качества и уровня жизни населения Воронежской области.

Одной из обсуждаемых тем на стратсессии стала мусорная реформа, реализация проекта позволит сократить количество свалок, а также организовать раздельный сбор отходов. Еще одна тема — бережливое управление. Его рассмотрели на примере сферы медицины. По данному направлению специалисты выявили такие проблемы, как несоответствие уровня медпомощи условиям эпидобстановки, а также высокая заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. На их решение будет направлен комплекс мер, связанных с диагностикой, лечением, а также реабилитацией, в том числе послековидной.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– Нам нужна такая постковидная реабилитация. Мы этим сейчас занимаемся. И в рамках трех наших учреждения здравоохранения и будем создавать отдельный центр реабилитации. Эти предложения уже региональным департаментом проработаны. И посколько осложнения ковидные очень здорово сказываются на людях, которые имеют сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания.

Добавлю, формат стратегической сессии, опробованный в прошлом, позволил обеспечить дополнительную страховку от ошибок, определяя приоритеты развития. В рамках ежегодной сессии обсуждаются вопросы от утилизации и раздельного сбора отходов до сохранения культурного наследия. Всего же работа компетентных групп разбита на 7 секций — стратегическое, бережливое и проектное управление, общественные конфликты, «Рачительный хозяин», вовлечённость экспертного сообщества и цифровая трансформация. По каждому направлению представлена широкая палитра мнений экспертов.

Игорь Лотков, руководитель секретариата губернатора Воронежской области:

– Они представляют своё видение, выносят это в плоскость обсуждения, такого, профессионального, принимают критику, принимают какие-то контраргументы и в ходе этой дискуссии вырабатывают только те, которые получили наибольшую поддержку с точки зрения достигаемого результата и с точки зрения их реализуемости потому, что можно самую замечательную идею выдвигать, но если под ними нет механизма и ресурса, то эти идеи останутся бесполезными. Поэтому важно отобрать не только красивые и яркие идеи, но и механизмы, которые обеспечивают их реализацию.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23207998275757