Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Подсчёт голосов на выборах воронежского губернатора: как это было

19:09 10.09.2018
3 мин
0
2271

Избиратели могут только догадываться, что происходит на избирательных участках после окончания голосования. Между тем, в процедуре подсчета голосов и оформления протокола множество нюансов, игнорировать которые ни в коем случае нельзя. Иначе результаты могут просто не засчитать…

…Накануне воспользоваться правом выбрать главу региона воронежцы могли с 8 утра до 8 вечера. В воронежской школе №75 одновременно работали сразу 3 участка для голосования. Уже за полчаса до начала подсчета голосов возле урн было совсем немноголюдно.

Говорит Елена Дегтярева, председатель УИК 1353 г. Воронеж:
«До обеда в первой половине дня явка была, конечно, лучше. В принципе, явка немного ниже, чем на президентских выборах, но, в принципе, люди идут. Семьями, с детьми, по-разному».

С семьей пришел на выборы воронежец Иван Яцких. Голосовал одним из последних, к электронной урне подошел вместе с сыном: говорит, что старается воспитывать настоящего гражданина собственным примером.

Слово — Ивану Яцких:
«Мы пришли семьей, с ребенком, чтобы он видел, что гражданская позиция должна быть активной. Мы традиционно ходим на все выборы, конечно, им верим. Это наш шанс выбрать нашего губернатора, мы не пропустили ни одних выборов, считаем, что это важно, и выбор должен сделать каждый».

Окончание голосования — еще не конец работы избиркомов. Комиссиям надо погасить неиспользованные бюллетени, сформировать протоколы. Однако с электронными комплексами обработки процесс стал проще: аппаратура сама подсчитывает итоги. Остается только ее вскрыть, запаковать бланки и отвезти в территориальную комиссию.

Говорит Ирина Дикарева, председатель УИК 1351 г. Воронеж:
«Эта штука просто незаменима, вот второй год работаем с КОИБами, очень комфортно, очень легко, все показатели сразу показывает наша машина, замечательно».

Там, где электронных помощников нет, считают по старинке. А потом — та же схема: подписать протоколы, запаковать документы и отправить в вышестоящую инстанцию».

В территориальных комиссиях самое горячее время — после 22.00. Председатели УИКов в сопровождении полицейских доставляют документы практически одновременно, так что сдать все без очереди — не выходит. Процесс затягивается, но даже не из за усталости, а потому что надо проверить все и еще раз перепроверить. Здесь результаты голосования обобщают и отправляют в систему ГАС «Выборы». Ошибаться, конечно, нельзя.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,229660987854