Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Около 200 воронежских аттракционов обладают сомнительным уровнем безопасности

19:30 01.07.2019
2 мин
0
1423

Губернатор Александр Гусев дал своим подчиненным неделю на то, чтобы придумать, как проверить воронежские аттракционы на безопасность. Вопрос подняли на еженедельном совещании в облправительстве. Согласно докладу главы регионального Технадзора Николая Феоктистова, на сегодня сложилась парадоксальная ситуация, при которой владельцы аттракционов в России фактически никому не подконтрольны. Механизма принуждения содержать оборудование в надлежащем состоянии нет, как нет и штрафов. То же самое касается и надувных батутов, которые, при всей кажущейся безобидности, несут не меньшую угрозу, чем технически сложные аттракционы. Между тем, по всей стране с начала года на качельках-карусельках произошло 8 ЧП, в которых пострадали 19 ребят и один погиб. Оставлять безопасность на совести предпринимателей в региональном правительстве не намерены. Губернатор предложил разработать свои варианты действий: к примеру, сформировать общественные комиссии и не дожидаться несчастных случаев, а постараться их предупредить. Список для проверок внушительный — почти 200 объектов, управу на которые Технадзор найти не может без федеральных норм.

Говорит Николай Феоктистов, руководитель Управления государственного технического надзора Воронежской области:
«Только профилактические меры — предупреждение, уведомление, предостережение. Но привлечь к ответственности мы можем только после происшествия. Два проекта постановления Правительства РФ мы ожидали на выходе, но сейчас происходит согласование ряда министерств — это Минсельхоз, Минпромторг, Минэкономразвития… Мы ожидали, что к 1 апреля, к открытию сезона, но на сегодняшний день эти проекты — на стадии проработки в правительстве».

Поговорили на совещании в региональном правительстве и о ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». По словам руководителя профильного департамента Максима Оськина, всё идет по графику: из запланированного на 2019 г. объёма работ больше половины уже выполнено, запаздывает оплата подрядчикам. Главное: рисков того, что к концу года контрольные показатели не будут достигнуты — нет, протяженность дорог нормативного качества составит по области почти 70 процентов».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26071691513062