Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

На заседании воронежского облправительства обсудили проблемы капремонта жилья и уличной торговли

19:31 27.06.2018
3 мин
0
2184

90 процентов воронежцев добросовестно и регулярно платят за капитальный ремонт, но власти опасаются, что в Фонде скоро появится огромный дефицит средств. О программе капремонта говорили на заседании правительства Воронежской области. В 2019-м на многоквартирные дома региона потратят 3,7 млрд. рублей. А соберут с населения, по самым оптимистичным подсчётам, полтора миллиарда за год. Такая существенная разница в тратах и поступлениях возникает за счет того, что подрядчики зачастую действуют по схеме предоплаты: утром — деньги, вечером — стулья, то есть, сам ремонт. Осложняет ситуацию проблема памятников архитектуры регионального значения. Денег такие объекты требуют гораздо больше, чем обычные, да и времени тоже. Глава региона поручил сначала проводить в исторических зданиях только внутренние работы, а дорогостоящую реконструкцию фасадов делать постепенно. А вот вопрос с домами, изношенными более, чем на 70%, но не входящими в реестр аварийных, только предстоит решить: ремонтировать их или ждать, пока совсем обветшают и уж потом расселять. Либо вовсе запустить программу реновации, подобную московской. Что касается самого качества капитального ремонта, то оно постепенно улучшается. В 2017 г., например, в целом по области после обращения жителей выявили всего 13 нарушений; в прошлые годы эта цифра была в разы больше. Кроме этого, сейчас в регионе есть дополнительная система контроля качества капитального ремонта.

Рассказывает Диана Гончарова, руководитель Государственной жилищной инспекции Воронежской области:
«Осмотрено 262 дома в 2016 году, почти в 2 раза больше — в 2017 году, и результаты осмотров показывают, что качество работ, которое проверялось в 2017-м, намного лучше. То есть, снижение выраженных и выявленных недостатков произошло на 40 процентов».

Говорили на заседании правительства и о ярмарках. В прошлом году на двух сотнях площадок товарооборот составил почти 15 млрд. рублей. Александр Гусев поручил лучше контролировать, кто именно занимает торговые места: сначала давать дорогу фермерам и личным подсобным хозяйствам, а уже потом — перекупщикам с оптовых баз. Глава региона поручил упорядочить торговлю у цирка (со стороны улицы Моисеева) и разобраться с Юго-Западным рынком: арендатор обещал построить крытое помещение ещё несколько лет назад, однако до сих пор там процветает «блошиный рынок».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,82877206802368