Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

На кресло губернатора Воронежской области претендуют шесть кандидатов

19:01 25.07.2018
3 мин
0
2012

Ряды претендентов на губернаторское кресло поредели. Из 8 соискателей осталось только шестеро. Это действующий глава региона Александр Гусев, коммунист Николай Воронин, представитель партии Родина Аркадий Минаков, справоросс Виталий Климов, Игорь Перевезенцев – от Партии роста и либерал-демократ Олег Бурцев. Они успели предоставить в избирком свидетельство успешного преодоления так называемого муниципального фильтра — это как минимум 265 подписей депутатов разных уровней и глав муниципальных образований. Напомню, срок приема документов истек сегодня в 18.00. Впрочем, то что в итоговом варианте избирательного бюллетеня останутся все прошедшие муниципальный фильтр претенденты – еще не факт. у избиркома есть 10 дней на проверку предоставленных ими документов. Таким образом кампания по выборам губернатора постепенно вступает в активную фазу. Работы у избирательных комиссий сейчас очень много. подготовить помещения для голосования, установить системы видеонаблюдения, разобраться с местами для новых участков — их добавится больше 20 — в основном в столице Черноземья. Еще одна проблема – традиционно высокий процент голосующих на дому. ЦИК считает это минусом, однако решить вопрос кардинально невозможно — по вполне объективным причинам.

Сергей Канищев, глава Избирательной комиссии Воронежской области:

– Есть населенные пункты, где порядка 5-8 километров приходится проходить пожилому человеку, а если это еще нехорошая погода, какая она была на выборах президента, когда за день до голосования был снегопад такой, что из дома не выйти… Не у каждого человека есть возможность дойти до избирательного участка. в том числе и с этим связан высокий процент голосования вгне помещений. на эти выборы что мы планируем делать в части уменьшения процентра проголосовавших на дому… первое — мы ориентируем и глав и руководителей территориальных избирательных комиссий применять автотранспорт для доставки избирателей с отдаленных населенных пунктов в помещение избиркомомв. там будут мероприятия праздничные, буфет, концерт. я думаю, населению это будет интересно. и вот за счет этого планируем… хотя вот даже на президентских выборах мы на 5% снизили голосование вне помещений по сравнению с госдумовскими. И дай бог на губернаторских еще понизим этот процент.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24141907691956