Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Мэрия Воронежа наехала трактором из сугробов на городские управляющие компании

19:06 05.03.2018
4 мин
0
1060

В Воронеже в эти дни проверяют работу управляющих компаний. В рейды выезжает комиссия, состоящая из представителей Госжилинспекции и сотрудников горадминистрации. Задача — найти нерадивых коммунальщиков. Тех, кто не убирает снег, не сбивает сосульки, в общем, не справляется с прямыми обязанностями.

Этот дом по улице Фридриха Энгельса изначально в маршруте инспекции не значился. Журналисты между делом рассказали исполняющему обязанности главы города Вадиму Кстенину: мол, люди жалуются — дворники увольняются, не убирают. Но когда комиссия завернула во двор, тот оказался относительно чистым.

— Видно, что трактор ходил. Безусловно, конечно, не с той периодичностью, с которой необходимо ходить, но на сегодняшний момент двор прочищен, — прокомментировали увиденное сотрудники мэрии.

А вот через дорогу картина куда хуже. Трактор здесь если и проезжал, то давно. Снежные кучи у гаражей, обледеневшие порожки. Чуть зазевался, и как у Гайдая: упал, очнулся — гипс.

А это уже Коминтерновский район, двор на Московском проспекте. Дорога посыпана песком, а директор управляющей кампании рапортует: «Сегодня проходила техника снегоуборочная и проводилась посыпка смесью!»

Но уже через пару секунд и несколько шагов у комиссии мэрии появляются смутные сомнения: «Не верю, что здесь сегодня была техника, колеи здесь нет. Здесь как бы ровная поверхность. Если бы трактор здесь прошел… Я могу для интереса сюда трактор вызвать, он мне быстренько покажет, что здесь происходит», — говорит и.о. мэра Вадим Кстенин.

Какую технику? О чём вы говорите? Если я говорю, что регулярно не убирается, естественно, я ничего и не вижу. Кроме того, все вот эти ямы тоже никак не аннулируются, не ликвидируются. Вот как они были, так и есть! Гробят люди машины, — жалуется местный житель Евгений Чернушкин.

Пока одни воронежцы ждут весну, другие — готовятся к приезду градоначальника. Во дворе одного из домов Северного микрорайона следы заметали быстро. Да так, что на снегу остались полосы от метлы. Впрочем, это мелочи. Главное — сейчас чисто. В нескольких метрах от комиссии люди без униформы подметают дорожки. Думали — местные. Оказалось — работают от управляющей компании. Рассказали: выходят на уборку потому, что дворники увольняются. Причина неизвестна.

— Выход есть, конечно – усиливать материально-техническую базу управляющих организаций. Многие из них не покупают собственную технику и пытаются проводить работы на наемной технике. Но это не всегда эффективно, потому что когда идет сильный снегопад, одновременно все дворовые территории вычистить невозможно. А люди, которые проживают в этих домах — все хотят жить в нормальных условиях, — отметил врио главы администрации городского округа г. Воронеж Вадим Кстенин.

Тем, кто нынешнюю проверку не прошел, специалисты Госжилинспекции выпишут предписание. Не уберут снег — штраф. Если и это не поможет — лишат лицензии. Меры жесткие, но борьба за чистоту на улицах — она такая. В мэрии Воронежа говорят: к следующей зиме закупят новую технику, а проверки сделают работу машин и людей гораздо эффективнее.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,55104684829712