Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Медиахолдинг «ТV Губерния» поздравляет с днём рождения Александра Гусева

09:00 27.07.2021
9 мин
0
1825
Сегодня губернатору Воронежской области - 58 лет!

Сегодня, 27 июля, отмечает день рождения губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Александр Викторович родился в 1963 году в деревне Озерское Козельского района Калужской области; по образованию — инженер, химик-технолог; кандидат химических наук.

В 1985 году начал трудовую деятельность в Воронеже и за четверть века прошёл путь от мастера смены до генерального директора завода «Воронежсинтезкаучук».

В 2009 — 2013 гг. работал заместителем председателя правительства Воронежской области — руководителем регионального департамента промышленности, транспорта и связи; заместителем губернатора Воронежской области — первым заместителем председателя областного правительства. В 2013 — 2017 гг. занимал пост главы городского округа город Воронеж.

Начиная с 1999 г., он неоднократно был отмечен Почётной грамотой правительства Воронежской области и Благодарностью губернатора Воронежской области; удостоен знака отличия «За заслуги перед Воронежской областью», Почётного знака «Благодарность от земли Воронежской», медали «За заслуги перед Отечеством» II степени, других наград.

В конце декабря 2017 года президент России назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Воронежской области. А в сентябре 2018 г. Александр Викторович одержал убедительную победу на губернаторских выборах и официально стал главой нашего субъекта РФ.

Стоя у областного штурвала более трёх с половиной лет, Александр Гусев преумножил свой авторитет талантливого управленца, показал умение стратегически мыслить и оперативно решать возникающие вопросы, не раз проявил открытый стиль руководства и твёрдость характера.

Успехи воронежского края, достигнутые под его руководством, не раз были отмечены и достойно оценены на самом высоком федеральном уровне. Не стал исключением и минувший год, несмотря на все невзгоды и трудности, вызванные пандемией коронавируса. Приведём лишь некоторые показатели, говорящие о достижениях региона.

Были полностью реализованы все текущие региональные проекты, входящие в нацпроект «Здравоохранение»; введены в эксплуатацию и оснащены всем необходимым оборудованием корпус онкологической поликлиники в Воронеже и центр амбулаторной онкологической помощи в Борисоглебске; современную технику получили Региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения трёх БСМП. В результате на конкурсе Минздрава РФ Воронежская область была признана лучшей по качеству оказания медицинской помощи населению.

В кратчайшие сроки была сформирована и реализована новая система поддержки граждан и экономики, включавшая в себя 95 мер, принятых на федеральном и региональном уровнях. Безвозмездными грантами воспользовались 37 тысяч работников субъектов МСП (на общую сумму свыше 1,5 млрд. рублей).

В 2020 году драйвером экономики области традиционно был АПК. Аграрии собрали небывалый урожай зерна — более 6 млн тонн, а урожайность составила порядка 40 центнеров с гектара, что является абсолютным рекордом за всю историю полеводства в регионе. По производству зерна и сахарной свеклы регион вошел в первую тройку, а по производству подсолнечника занял 4 место в России.

В прошлом году достигнут максимальный за последние пять лет рост объёма выпускаемой продукции животноводства — на 27,5%. По производству молока в сельхозпредприятиях регион перешагнул показатель в один миллион тонн и вышел на первое место в ЦФО и на третье место в России. По поголовью крупного рогатого скота в сельхозорганизациях область заняла третье место в стране.

Наибольшая за последние пять лет сумма — 14,3 млрд. рублей — была выделена в 2020 году в рамках областной адресной инвестиционной программы. В прошлом году удалось ввести максимальное количество объектов капитального строительства — 130 (14 детских садов, 4 школы, 7 спортсооружений, 2 лечебных учреждения, 8 объектов культуры, 94 объекта инженерной инфраструктуры, а также дом-интернат для инвалидов и престарелых).

По объему привлечённых инвестиций (почти 260 млрд. рублей) Воронежская область в 2020 году заняла третье место в ЦФО. Стартовал целый ряд новых крупных инвестпроектов; общий объем инвестиций по ним составит свыше 9 млрд. рублей, что даст более 1200 новых рабочих мест.

Обнадёживают и показатели первого полугодия нынешнего года. Так, на территории региона введено в эксплуатацию уже 597 тыс. кв. м жилья, что составляет 153% к аналогичному периоду 2020 г. Сейчас по данному показателю в рейтинге, еженедельно формируемом Правительством РФ, наша область находится по динамике в «зелёной» зоне и занимает 23 место из 85. По освоению средств в рамках проекта «Жильё» регион также находится в «зеленой» зоне рейтинга федерального правительства и занимает 15 место.

Разумеется, все достижения — не повод почивать на лаврах. Впереди у региона и его руководства — много важных задач, в том числе связанных с преодолением «ковидных» последствий. Это, прежде всего, обеспечение должных темпов вакцинации жителей области, а также восстановление роста доходов граждан — чтобы увеличение размеров зарплаты опережало официальную инфляцию.

Но, борясь с пандемией, нельзя упускать из вида и долговременные задачи. Это и обеспечение дальнейшего долгосрочного роста государственных инвестиций в инфраструктурные объекты (в том числе — дорожно-транспортные), и создание комфортной городской среды, и благоустройство общественных территорий, и обеспечение жильем детей-сирот. Стоит перед нашей областью и такая амбициозная цель: к 2024 году войти в двадцатку российских субъектов, наиболее развитых в промышленном отношении.

Не забудем и о ближайшей задаче, весьма актуальной для областной власти: обеспечить проведение честных, прозрачных, легитимных выборов в Государственную Думу ФС РФ — с тем, чтобы в нижней палате российского парламента была сформирована сплочённая депутатская группа, способная достойно представлять Воронежскую область и эффективно отстаивать интересы нашего региона.

Эффективное решение всех перечисленных задач зависит, в первую очередь, именно от губернатора. А мы, жители Воронежской области, должны оказать ему в этом всемерную поддержку. Только так можно достичь результатов, реальную пользу от которых ощутит каждый из нас.

***

Коллектив медиахолдинга «ТV Губерния» поздравляет Александра Викторовича с днём рождения и желает ему больших достижений, новых интересных проектов, надежных друзей и соратников, удачи и успехов во всех начинаниях, крепкого здоровья и благополучия.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22467398643494