Воронеж облачно, небольшой дождь +8°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Комиссия по экономической безопасности обсудила очередные меры поддержки воронежских предпринимателей

18:04 23.04.2020
5 мин
0
2531
Также в центре внимания - соблюдение трудовых прав работников и сохранение рабочих мест на предприятиях и в организациях

Как уже сообщал интернет-канал «ТV Губерния, в начале нынешнего месяца губернатор Александр Гусев утвердил создание Комиссии по экономической безопасности Воронежской области, которая вошла в состав регионального оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции

Комиссию возглавил заместитель губернатора — первый заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов, его заместителем стал зампред облправительства Артём Верховцев. Также в состав комиссии вошли руководители отраслевых органов исполнительной власти и ключевых федеральных структур региона.

По информации официального сайта Комиссии, накануне состоялось её очередное заседание. Вместе с руководителями исполнительных органов власти в нём приняли участие представители мэрии Воронежа, а также налоговой и трудовой инспекций региона.

Основными вопросами повестки стали поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, а также защита трудовых прав жителей региона.  

Глава комиссии Виталий Шабалатов отметил: сегодня важнейшая задача — найти баланс между ограничительными мерами и сохранением экономической активности в регионе.

Всем участникам совещания было дано чёткое задание: проработать вопрос возобновления деятельности отдельных организаций, а также расширения перечня непродовольственных товаров первой необходимости.

По мнению членов комиссии, особое внимание следует уделить возможности возобновления работы следующих предприятий:

— выполняющих государственный оборонный заказ;

— ведущих строительство инфраструктурных объектов;

— относящихся к обрабатывающей промышленности (вне зависимости от штатной численности);

— работающих в сфере проектирования и инжиниринга капитальных объектов строительства.

Соответствующие предложения должны быть представлены главе региона до конца недели.

Кроме того, внимание участников заседания было обращено на необходимость соблюдения трудовых прав работников и сохранения рабочих мест. Департаменту труда и занятости населения, совместно с трудовой инспекцией, поручено еженедельно проводить мониторинг и представлять сведения о сформировавшейся задолженности по заработной плате и сокращении штатной численности предприятий.

Комиссия будет оперативно реагировать на возникающие кризисные ситуации и принимать необходимые решения.

***

Добавим, что на очередном заседании регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции было решено: операторы «горячей линии» Комиссии по экономической безопасности начнут принимать обращения граждан о нарушении режима самоизоляции и эпидемиологических мер; информировать обратившихся о профилактических мерах, которые должны быть реализованы на предприятиях; передавать сообщения о нарушениях в соответствующие службы.

ВНИМАНИЕ! Если на вашем предприятии не соблюдаются дистанцирование и/или масочный режим; если сотрудники не обеспечены средствами индивидуальной защиты; если ваше предприятие продолжает работу, нарушая введённые ограничения — сообщайте об этом на «горячую линию»: +7 (473) 20-20-820.

Звонки принимаются с понедельника по четверг — с 9:00 до 18:00, по пятницам — с 9:00 до 16:45.

По этому же телефонному номеру можно получить консультацию по мерам поддержки бизнеса и организации работы в связи с нестабильной экономической ситуацией из-за распространения коронавирусной инфекции; рассказать о проблемах, с которыми пришлось столкнуться; внести свои предложения по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

Все поступающие на «горячую линию» обращения воронежцев фиксируются в единый реестр. Операторы быстро и грамотно консультируют граждан по самым актуальным вопросам в онлайн-режиме. Информация по наиболее сложным ситуациям направляется на рассмотрение в профильные органы исполнительной власти.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20525097846985