Воронеж ясно +6°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Губернатор Воронежской области в ТПП РФ провёл встречи с потенциальными инвесторами региона

19:36 12.12.2019
5 мин
0
2215

Двери исторического здания Московской биржи, в котором сейчас располагается Торгово-промышленная палата России, кажется, вообще не закрываются. Потенциальные инвесторы, бизнесмены помельче, чиновники, депутаты, банкиры – желающих попасть на презентацию Воронежской области – масса. Что, в общем, понятно. Не каждый день предприниматели, даже крупные, могут запросто пообщаться с главой региона, экономика которого признана третьей в центральной России. Сразу после Москвы и Московской области.

Сразу же, оттеснив потенциальных конкурентов, к губернатору подходят представители крупной телекоммуникационной компании. Рассказывают про интеллектуальные системы энергоучёта, перспективы цифровизации сельского хозяйства и умные домофоны.

Из фойе – сразу в переговорную. Руководитель компании обещает отвечать за каждое своё слово и всячески помогать региону в реализации проектов, направленных на развитие телекоммуникационной инфраструктуры и комфортной городской среды.

Подписание соглашения о стратегическом партнёрстве и – следующая встреча. Их у губернатора Александра Гусева ещё до начала презентации инвестиционного потенциала области прошло сразу несколько. В том числе с руководством Объединённой ракетно-космической корпорации. Стороны обсудили создание конгрессно-выставочного центра. Он может появиться в квартале, ограниченном улицами Ворошилова, Космонавтов, Пирогова и Бахметьева – на высвобождающихся площадях Воронежского центра ракетного двигателестроения, то есть КБХА и мехзавода.

Следом разговор с хозяевами площадки – представителями ТПП России. Речь о перспективных направлениях, на которые в следующем году будет делать ставку регион. Одно из них подразумевает появление целевой программы поддержки малого бизнеса в сфере промышленности, дошкольного образования и коммерческого спорта.

Александр Гусев – губернатор Воронежской области: «Там очень широкий способ поддержки. Финансовый будет, понятно, налоговые преференции. И поддержка программы развития перерабатывающей промышленности на территории Воронежской области. Вот эти 2 важные задачи, на которых мы будем сосредоточены. А все остальные программы – они действуют, они отработаны, механизмы уже опробованы и понятно, как финансировать и какой эффект мы от этого получаем».

Подробнее об этом и многом другом делегация Воронежской области рассказывает на самой презентации. Губернатор говорит об успехах в промышленности и сельском хозяйстве, об огромном кадровом ресурсе – одних студентов в столице Черноземья выпускается больше 30 тысяч в год. Отдельная тема индустриальные парки – их в регионе 5, плюс зона опережающего экономического развития «Павловск» и особая экономическая зона «Центр». Такой плотностью производственных площадок и такими налоговыми преференциями может похвастать далеко не каждый регион. О чём говорит сам формат встречи.

Сергей Катырин – президент Торгово-промышленной палаты РФ: «В подобном формате соберёмся ещё или нет, это от Александра Викторовича и его коллег зависит. Если они получат достойную отдачу. На что мы очень надеемся, иначе бы не организовывали такие встречи, если будет такое желание, конечно, мы это сделаем. У нас тут двери открыты для друзей».

Юрий Гончаров – президент Воронежской Торгово-промышленной палаты: «У нас есть нормальный туристический потенциал, дороги, развязки, у нас хорошие люди. Мы ждём инвесторов к нам потому, что этот процесс не должен стоять на месте. Только в развитии экономики мы видим успех и для жителей области и для предпринимателей. Времена всегда непростые, но главное правильно выстраивать взаимодействие с органами власти и предпринимательским сообществом».

В Воронежской области это взаимодействие выстроено. Результат – рост даже в условиях санкций. Причём и в промышленности – за год шестидесятимиллиардная прибавка объёма производства – и, например, в туризме. Их ежегодно приезжает порядка полутора миллионов. Гордость региона – на выставке в холле ТПП. От кормов, йогуртов и экологически чистых помидоров до 3-д-технологий и продукции студии «Визарт Анимейшен».

Инвесторы слушают и смотрят заинтересованно. Не успела закончиться презентация, как руководство ТПП спрогнозировало: встреча обязательно даст эффект.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,66518402099609