Воронеж слабый дождь +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Губернатор Александр Гусев: новая федеральная госпрограмма поможет улучшить качество жизни воронежских селян

08:50 30.05.2019
11 мин
0
3710
Её реализация в области будет идти в тесной увязке с региональными стратегическими программами

29 мая воронежский губернатор Александр Гусев, в рамках своей рабочей поездки в Нижнедевицкий район, провел в райцентре выездное заседание областного правительства.

Как сообщили в Управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства, одним из пунктов повестки стало обсуждение проекта региональной госпрограммы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». Руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко доложил: существенным отличием новой программы станет то, что результатом её реализации будут не только созданные объекты («кирпичи и асфальт»), а «удовлетворение инициатив жителей». Поэтому основная цель программы — развитие гражданской активности населения в определении приоритетных направлений развития территорий муниципалитетов.

Задачи программы: развитие механизмов инициативного бюджетирования, оказание содействия социально-экономическому развитию муниципалитетов. При разработке проекта были учтены послания президента РФ и основные направления деятельности Правительства России. Кроме того, программа интегрирована со «Стратегией социально-экономического развития Воронежской области до 2035 года».

Всего на семилетний период реализации госпрограммы предусмотрено порядка 6,7 млрд. рублей.

Первую подпрограмму реализуют департамент по развитию муниципальных образований области, а также департамент ЖКХ области в части обеспечения деятельности административных комиссий.

Департамент экономического развития будет основным исполнителем второй подпрограммы; она — относительно новая и направлена на развитие социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры.

Третья подпрограмма, реализуемая управлением ЗАГС, направлена не только на создание новых объектов, но и на популяризацию семейных ценностей.

Василий Тарасенко подробно рассказал о мероприятиях своего департамента. В начале года существенно изменили методику оценки поселений — административных центров районов: она предусматривает не только степень достижения показателей, но и их динамику. Еще одним из мероприятий, влияющих на повышение удовлетворённости деятельностью местной власти, стало обеспечение сохранности военно-мемориальных объектов, поэтому департамент принял решение о продолжении этого курса и в новой госпрограмме.

Один из важных методов стимулирования органов местного самоуправления к повышению эффективности их деятельности — конкурсные механизмы. Так, четвертый год среди сельских населенных пунктов проводится открытый публичный конкурс «Самое красивое село Воронежской области».

Основной новацией будущей госпрограммы станет реализация мероприятий в рамках проектной деятельности. Департамент запланировал реализацию стратегического проекта «Решаем вместе.vrn». В рамках проекта будет решаться одна из задач программы — расширение механизмов инициативного бюджетирования.

Одним из них должна стать поддержка территориального общественного самоуправления (ТОС). За семь лет обсуждаемой программы запланирована реализация около 1400 социально значимых проектов ТОС. Данный механизм реализуется с 2015 года; планируется, что к 2026 г. показатель участия жителей в проектах ТОС составит порядка 30% (сейчас — 22%).

Ещё одно направление инициативного бюджетирования — это программа по поддержке проектов местных инициатив. На поощрение этих проектов запланировано ежегодное финансирование в размере не менее 60 млн. рублей.

В программе есть мероприятия, связанные и с обустройством населенных пунктов. В текущем году внедрят еще одну модель — так называемое «партисипаторное бюджетирование». Жители сами будут определять приоритетные направления развития своих территорий и решать, что в их населенном пункте необходимо обустроить в первую очередь: тротуар, парк или центральную улицу…

***

Добавим к сказанному ещё один факт. Общаясь в Нижнедевицке с журналистами, губернатор Александр Гусев подчеркнул: новый импульс процессу улучшения качества жизни воронежских селян, безусловно, может и должна придать государственная программа по комплексному развитию сельских территорий до 2025 года.

«Мы активно включимся в реализацию государственной программы, у нас есть все необходимые областные ресурсы для того, чтобы по максимуму привлечь, в том числе, федеральные средства», — резюмировал глава региона.

***

Напомним, что проект этой госпрограммы обссуждался совсем недавно в Воронеже, на заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий. Оно проходило под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева; в нём принимали участие зампредседателя правительства РФ Алексей Гордеев, вице-спикер Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, губернатор Воронежской области Александр Гусев, руководители министерств и ведомств, главы ряда регионов.

Основные цели, которые, согласно госпрограмме, должны быть достигнуты к указанному сроку, таковы:

  • сохранение доли сельского населения в общей численности населения страны — на уровне не менее 25,3%;

  • достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств — до 80%;

  • повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 50%.

Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:

  • снижение уровня сельской бедности;

  • содействие в повышении уровня занятости сельского населения, гарантирующей повышение доходов, включая альтернативные сельскому хозяйству виды деятельности (туризм и иные виды услуг, удалённая занятость и т.д.);

  • создание комфортных и экологически благоприятных условий проживания на сельских территориях;

  • обеспечение транспортной доступности сельских населённых пунктов, развитие телекоммуникационной, инженерной, социальной инфраструктуры сельских территорий до современного уровня городских стандартов;

  • обеспечение включённости сельского населения в гражданское общество, повышение доступности государственных услуг;

  • освоение обезлюдевших сельских территорий, создание привлекательных условий для переселения горожан и соотечественников из-за рубежа.

Структура проекта госпрограммы предусматривает реализацию четырёх ведомственных проектов («Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домохозяйств», «Благоустройство сельских территорий», «Содействие занятости сельского населения» и «Развитие инженерной и транспортной инфраструктуры на сельских территориях»), а также трёх ведомственных целевых программ («Обеспечение государственного мониторинга сельских территорий», «Информационно-методическое обеспечение комплексного развития сельских территорий» и «Современный облик сельских территорий»).

Предусмотренное проектом госпрограммы ресурсное обеспечение (на период до 2025 года включительно) составляет 2,288 трлн. рублей, в том числе из средств федерального бюджета — 1,061 трлн. рублей, из внебюджетных источников — 1,053 трлн. рублей, из консолидированных бюджетов субъектов РФ — 174 млрд. рублей. При этом на первый год реализации госпрограммы запланировано 228 млрд. рублей финансирования (федеральные средства — 79,2 млрд. рублей, внебюджетные источники — 132,9 млрд. руб., консолидированные бюджеты субъектов — 16,4 млрд. рублей. Реализация госпрограммы также будет способствовать увеличению частных инвестиций в основной капитал и повышению до 25% их доли в валовом внутреннем продукте.

Добавим, что разработать и утвердить государственную программу по комплексному развитию сельских территорий Правительство РФ должно не позднее 1 июня текущего года — в соответствии с прошлогодним поручением президента Владимира Путина.

Таким образом, у Дмитрия Медведева и его кабинета министров для выполнения этого задания осталось два рабочих дня. Плюс первая июньская суббота.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22544503211975