Воронеж ясно +11°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир
20:33 26.05.2022
7 мин
0
388

Губернатор Александр Гусев: «Беспрецедентное внешнее давление вынуждает нас принимать нестандартные решения»

20:33 26.05.2022
7 мин
0
388

Не просто вернулись на доковидный уровень, но и нарастили практически все макроэкономические показатели. Таков лейтмотив отчёта губернатора Александра Гусева о работе регионального правительства в 2021 году перед депутатами Воронежской областной Думы. Но теперь появились новые вызовы, и как регион будет с ними жить, услышала съёмочная группа «ТV Губернии».

Тезис за тезисом, слайд за слайдом. Губернатор скрупулезно рассказывает, как Воронежская область прожила очередной пандемийный год. Зал переполнен: в стенах облдумы собрались не только депутаты, но и руководство региональных департаментов, силовых структур, главы всех муниципалитетов, представители общественных организаций. Всех Александр Гусев заверил: положительная динамика социально-экономического развития региона в 2021-м не только восстановлена; в большинстве сегментов удалось добиться существенного роста деловой активности. Так, внутренний региональный продукт перевалил за триллион рублей, промышленное производство за год выросло почти на 5%, частные инвестиции в экономику области составили без малого 300 млрд рублей (это 3 место в Центральном федеральном округе и это новые налоги и новые рабочие места). По традиции успешно сработал воронежский агропром, несмотря на непростые погодные условия.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Впервые в истории Воронежская область в ключевом рейтинге регионов поднялась на одну ступеньку и заняла 4 место, опередив такой высокоразвитый аграрный регион, как Республика Татарстан. Достижению высоких результатов способствовало динамичное развитие, прежде всего — в животноводстве. Объём производства молока в регионе, начиная с 2020 года, превышает один миллион тонн. По этому показателю в сельхозорганизациях мы заняли 3 место в России. Такая же позиция нашей области и в производстве мяса. По сравнению с 2020 годом мы сразу шагнули на 3 ступеньки вверх.

Так же подробно губернатор остановился на той работе, которую правительство области проводило в социальной сфере. Так, в прошлом году семьи с детьми получали 45 разных видов материальной помощи. В этом — добавятся ещё несколько, например, компенсация 100 тысяч рублей на газификацию. В районах области активно строилась и ремонтировалась социальная инфраструктура: детсады, школы, больницы, поликлиники и ФАПы. Благоустраивались общественные пространства, расселялись аварийные дома.

Развивалась дорожная сеть. Александр Гусев напомнил, что только в Воронеже отремонтировали виадук у «Работницы», проложили дорогу в микрорайон «Гардарика», начали работы на Остужевской развязке и вот-вот примутся за строительство дублёра Московского проспекта. Однако новые внешнеполитические вызовы, санкционное давление на Россию требуют от правительства региона оперативных и нестандартных решений, подчеркнул Александр Гусев. Необходимо принять пакет мер поддержки местных импортозамещающих предприятий, скорректировать ряд пунктов программы развития региона, исключить административное давление на бизнес и разработать пятилетний план строительства объектов инженерной и социальной инфраструктуры. С учетом экономических рисков, это действительно смелый шаг.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Это обеспечит нам возможность большей плановости, с меньшими затратами проводить работы и строить объекты (речь, прежде всего, о строительстве идёт) за счёт того, что мы своевременно спроектируем, а проект будет изготавливаться за год-два до начала строительства. И, значит, сможем провести все необходимые процедуры конкурентные, отобрав правильного исполнителя. За счет этого, безусловно, эффективность расходования средств на проекты областной инвестиционной программы будет гораздо выше.

Комментируя отчёт губернатора, лидеры думских фракций больше акцентировались на тех болевых точках, которые особо остро обнажились на фоне западного санкционного давления. Говорили о нехватке специального медоборудования и кадровом голоде в здравоохранении; очередях на жильё, плохом транспортном обеспечении в сельских районах и даже о необходимости ухода от Болонской системы в образовании и от либерального крена в воронежской культуре.

Павел Большов, руководитель фракции ЛДПР Воронежской областной Думы:

— В целом работу правительства мы оцениваем положительно. Регион остаётся в числе лидеров, как среди аграрных, так и среди промышленных регионов нашей страны. Год был тяжёлый, но впереди у нас не менее тяжелый год, в связи с нынешней ситуацией. Поэтому я хочу пожелать плодотворной работы. А самое главное, чтобы в финансовых средствах каждый рубль именно работал, а не просто был «освоен».

Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:

— На сегодняшний день очень важно, что в области, благодаря губернатору, обеспечены политическая стабильность, экономический рост, развитие. А главное — выполнение тех социальных обязательств, которые губернатор озвучил в своем отчёте. Что это значит? Это сбалансированный бюджет, это обеспечение всех расходных обязательств источниками погашения этих задач. И главное — есть чёткая перспектива развития, расставлены приоритеты, сбалансированная политика направлена на улучшение качества жизни в Воронежской области, на раскрытие человеческого потенциала.

В итоге облдума единогласно одобрила отчёт губернатора и пожелала правительству не бояться проявлять инициативу и не терять обратную связь с жителями региона. С тем, чтобы сохранить в воронежском крае мир и стабильность.

Полную телеверсию отчёта губернатора о работе правительства области смотрите на канале «ТV Губерния» в субботу, 28 мая, в 19.45.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23602604866028