Воронеж облачно с прояснениями +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Федеральный центр высоко оценил воронежский инвестиционный климат

19:38 16.12.2019
2 мин
0
3392

Третье место в Центральном федеральном округе: по масштабам инвестиций Воронежская область – среди безусловных лидеров, заявил первый заместитель руководителя департамента экономического развития Игорь Кумицкий. И подчеркнул: такого результата удалось достичь благодаря созданию благоприятного инвестклимата и стимулированию предпринимательской деятельности. Успехи области отметили на федеральном уровне. Регион получил грант – 1,2 млрд. рублей. Вообще, вложения в воронежскую экономику растут с 2011 года. За это время их объем увеличился втрое, во многом – за счет предприятий АПК. Впрочем, цифры инвестиций сами по себе не главное, подчеркнул губернатор Александр Гусев. Гораздо важнее – создавать новые рабочие места за счет привлечения в регион тех самых дополнительных средств. В помощь – пятилетний план, разработанный региональным правительством. До 2024 г. в области намерены реализовать 33 крупных инвестпроекта на общую сумму 264 миллиарда рублей, а также углублять сотрудничество с госкорпорациями – «Роскосмосом», «Росатомом» и «Ростехом». Плюс усиленное развитие индустриальных парков, территории опережающего развития «Павловск» и особой экономической зоны «Центр». Последнюю по поручению губернатора Александра Гусева к концу следующего года необходимо заполнить, как минимум, на 70%. Что даст право для создания филиалов. Участки для них уже ищут.

Игорь Кумицкий, первый заместитель руководителя департамента экономического развития Воронежской области:

– Особая экономическая зона невелика – 220 га. И мы её точно заполним полностью до конца 2020 года, это безусловно. В принципе, уже перечень потенциальных резидентов есть. Поэтому за 2020 год нужно найти подходящий участок и начать там формировать инфраструктуру, чтобы не было замедления в привлечении инвестиций частных. Зарегистрировано 5 резидентов в особой экономической зоне. Пока никто из них, конечно, не приступил, собственно, к вложениям. В настоящий момент все они находятся на стадии проектирования. Начало инвестиционной фазы мы ждём как раз в 2020 году.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21632814407349