Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
16:07 18.08.2021
4 мин
0
1752

«Это была бестолковая революция»: известные воронежцы – о действиях ГКЧП 30 лет назад

16:07 18.08.2021
4 мин
0
1752

19 августа 1991 года в Москве группа из числа высшего партийного и военного руководства страны попыталась взять власть в свои руки и противостоять политике президента СССР Михаила Горбачёва. Созданный ими Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) просуществовал всего три дня, но всё происходившее тогда предопределило дальнейшую историю России и союзных республик. Своими мнениями о событиях тех лет поделились с «TV Губернией» известные воронежцы.

Иван Шабанов, первый секретарь Воронежского обкома КПСС, губернатор Воронежской области с 1996 по 2000 год:

— Я убеждён, что членами ГКЧП двигали самые благородные мотивы — они хотели спасти страну от окончательного развала. ГКЧП стал последней попыткой прекратить тот бедлам, который был в Советском Союзе к 1991 году. Межнациональные кровавые конфликты — Тбилиси, Сумгаит, Нагорный Карабах, Прибалтика… Я лично принял в Воронеже 18 авиарейсов с беженцами из Узбекистана. Вот говорят о пустых полках магазинов. Сейчас уже не секрет, что на подъездах к Москве стояли составы с продовольствием, но тогдашний мэр Москвы, демократ Гавриил Попов, дал распоряжение не пускать эти составы в столицу, чтобы усилить недовольство людей компартией. Наверное, члены ГКЧП не проявили достаточной решительности, никто тогда не хотел крови. Мне и сейчас, 30 лет спустя, больно вспоминать всё, что последовало затем — распад Советского Союза, миллионы беженцев, практически уничтоженная экономика, развал армии и правоохранительной системы. Только после 2000-х, с приходом Путина Россия стала восстанавливаться, но отголоски горбачёвско-ельцинской политики слышны до сих пор.

Виктор Тройнин, экс-начальник УВД по Воронежской области, генерал-лейтенант милиции в отставке:

— События, которые проходили в те августовские дни, запомнились своей безалаберностью, безгосударственностью. На моих глазах постоянно менялись министры внутренних дел. Кому там было нами руководить? Все жили по инерции. В Воронеже с 1989 по 1991 годы, как и по всей стране, многое менялось, бурлило. Но именно в дни путча ничего особенного не было. От всего, что происходило тогда, складывалось впечатление театра абсурда. Горбачёв сидел в Форосе: выжидал, кто победит. Ельцин боялся, как бы его не сняли, поэтому решился на какие-то шаги. ГКЧП тоже действовал неорганизованно, непродуманно. У нас складывалось впечатление, что не государственные деятели там наверху, а какие-то безответственные хулиганы или недоумки. Поэтому мы, работники милиции, выполняли только одну задачу — стоять на страже закона и не допускать стычек между демократами и консерваторами. Я думаю, вряд ли когда-нибудь у нас были такие же бестолковые революции, как августовский путч.

С хроникой событий августа 1991 и воспоминаниями очевидцев можно ознакомиться по ссылке.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2250120639801