Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

«Если не проголосуют за того, кого хотят, то будущего не будет»: как Воронежская область выбирала новый состав Госдумы

19:10 19.09.2021
10 мин
0
1537

Голосование на выборах депутатов Государственной Думы шло 3 дня. Как и прежде, в российский парламент попадут 450 депутатов – половина по партийным спискам и половина по одномандатным округам. В Воронежской области с 17 сентября работают 1734 постоянных и 19 временных избирательных участков. За тем, как шло трехдневное голосование, наблюдали корреспонденты «TV Губернии».

Дождь и слякоть за окном. Но поток желающих проявить свою гражданскую позицию на избирательных участках Воронежской области не иссякает. Вместе с другими горожанами в школу №37 на улице Пятницкого пришёл сделать свой выбор вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев – с супругой Татьяной Александровной.

– Несмотря на дождливую погоду, мы с супругой пришли проголосовали, считаем, что это очень важный шаг для каждого ответственного гражданина страны. Формируется парламент на ближайшие 5 лет. Это один из важнейших органов государственной власти и, конечно, какая будет социально-экономическая политика, во многом будет зависеть от качества формирования Госдумы, – уверен заместитель председателя российского парламента Алексей Гордеев.

А вот губернатор Александр Гусев успел исполнить гражданский долг еще в первый день голосования – в пятницу, 17 сентября. На свой участок в гимназии имени Басова пришел едва ли не к открытию. Как и все – тоже в перчатках и маске.

– Безусловно, это важный гражданский долг каждого, кто достиг избирательного возраста, кто избирательное право приобрел. Многое зависит сейчас от работы обновленной Государственной Думы, у нее новые полномочия, в том числе, существенно влияющие на исполнительную власть в лице формирования правительства РФ, ну и ряд других полномочий, которые получила Госдума путем изменений в Конституцию, – сказал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Председатель облдумы Владимир Нетёсов голосовал в 76-й воронежской школе. Отметил, что при проведении голосования кроме санитарной безопасности обеспечен и широкий общественный контроль прозрачности всех выборных процедур. На участках есть наблюдатели от партий и региональной Общественной палаты. Организовано и видеонаблюдение.

– Мы формируем дееспособный парламент. Очень важно, чтобы были избраны ответственные, профессиональные, компетентные люди. Жители России, Воронежской области идут и отдают свой голос за тех, с кем они связывают надежды на улучшение качества жизни, на развитие наших территорий, – говорит председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Депутат еще действующей Государственной Думы Сергей Чижов пришел на свой избирательной участок в средней школе №103 в микрорайоне Шилово тоже в пятницу, 17 сентября, в первый день голосования. Долго раздумывать над бюллетенем парламентарию не пришлось – вся процедура заняла буквально пару минут. Ещё Сергей Чижов обстоятельно поговорил с директором школы Владимиром Ищуком о насущных проблемах среднего образования и потребностях именно этого учебного учреждения.

– Я пришёл сегодня на избирательный участок как обычный избиратель, которому в принципе небезразлично будущее моей малой родины и России в целом. Здесь живут мои родные, здесь учатся мои дети. Поэтому процветание страны равнозначно моему личному счастью. Надеюсь, все, кто разделяет мою жизненную позицию поступили так же. Зная, что не все планировали идти на избирательные участки, и понимаю, что для этого причин достаточно. Уверяю вас, и у меня тоже есть много оснований, чтобы не всем быть довольным. Проблем много – бедность, неравенство, рост цен, аварийное жильё, много несправедливости. Но жизнь без трудности не бывает и выход у нас только один, другого-то и нет: надо брать проблему, анализировать, находить решение и воплощать её в жизнь. А лучше всего у нас, воронежцев, это получается, когда мы объединяем усилия и действуем, как одно целое, – уверен депутат Госдумы Сергей Чижов.

А вот в густонаселенном Северном микрорайоне на выборы шли целыми семьями. Желающих проголосовать здесь всегда много, поэтому в школе №102 на улице Шишкова организовали работу сразу четырех избирательных участков.

– Я бабушка, у меня три внучки учатся в этой школе и поэтому это мой долг, – считает Ольга Макашова. – Сейчас еще мама придет проголосует. Мы каждый год ходим голосовать и для нас это почти как праздник. Должны люди отдать свои голоса за того, кого хотят. И по-другому нельзя жить в России. Если сейчас не придут и не проголосуют за того, кого хотят, то будущего не будет.

В эти три дня в нашем регионе было немало участков, где избирателям выдавали не по два бюллетеня как всем – за партию и кандидата-одномандатника – а по три. В Центральном районе Воронежа, например, выбирали нового депутата областной Думы. В десяти сельских муниципалитетах голосовали за новые составы органов местного самоуправления. Всего в эту кампанию на депутатские мандаты претендовали 740 человек. Только за кресло в Госдуме по четырем нашим избирательным округам боролись 32 кандидата от девяти партий. Ну а кто из партий и кандидатов в итоге окажется на Охотном ряду, узнаем совсем скоро.

Каких-либо серьезных нарушений, способных повлиять на итог народного волеизъявления, в эти дни в нашем регионе зарегистрировано не было. Это подчеркивали на брифингах и председатель облизбиркома Илья Иванов, и глава Общественной палаты региона Наталия Хван, и даже международный эксперт из Израиля – вице-мэр города Ришон-ле-Цион Максим Бабицкий. А вот разные недоразумения случались.

Например, в Бобровском районе поступил звонок, что избиратели вбрасывают в урну сразу по четыре бюллетеня. Перемотали записи с камер видеонаблюдения и выяснилось: никакого нарушения нет, поскольку в Боброве одновременно проходят ещё и выборы местного уровня. В Хохольском районе помощника депутата якобы не выпускали с территории избирательного участка. Как пояснила председатель региональной Общественной палаты Наталия Хван, помощник пыталась выехать через запасной выход, хотя въезжала через другие ворота. И сама ситуация скорее недопонимание, нежели повод для каких-то волнений.

А вот в Борисоглебске один из кандидатов в депутаты местной гордумы показал себя во всей красе – повалил на пол, пинал и пытался выбить ногами дно металлического сейфа с бюллетенями. Так он пытался доказать хлипкость конструкции. Ящик не поддался, зато действия кандидата попали на видео – камеры с функцией обратной перемотки плюс видеорегистраторы установлены практически повсеместно. Еще 3 700 наблюдателей от партий и общественных институтов следили за ходом голосования на участках вживую.

– Мы мониторили соцсети, мы мониторили карты сообщений. Очень активно и наблюдатели отписываются. Там, где по какой-то причине у нас нет наблюдателей – а они естественно не на каждом участке – связывались с оперативной мониторинговой группой, узнавали обстановку, – пояснила председатель Общественной палаты Воронежской области Наталия Хван.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22969508171082