Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Депутаты Воронежской облдумы провели первое заседание в новом составе

19:36 24.09.2020
3 мин
0
1349

Революции не случилось. Владимир Нетесов остался на посту председателя регионального парламента. На первом заседании областной Думы 7-го созыва депутаты проголосовали единогласно за кандидатуру бессменного уже 10 лет спикера. Заместителем председателя вновь стал коммунист Сергей Рудаков. Парламентариям, которых на первом слете обновленной Думы было 47, вручили мандаты. Кстати, депутатский корпус поменялся на 50%. Губернатор Александр Гусев выразил надежду, что новые избранники не будут невидимками: пришел на заседание, проголосовал и растворился. А будут иметь активную позицию в вопросах улучшения жизни населения региона, вести диалог с воронежцами в своих избирательных округах. И, в общем, продолжат делать Воронежскую область конкурентоспособной — и в экономическом плане, и в социальном.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Знаете, я думаю, цели и задачи остаются прежними. Мы прошедшим десятилетием показали, что взаимодействие, которое выстроилось, и наши совместные решения — и бюджетных процессов, и процессов определения стратегии развития области, показали, что дают хороший эффект для наших жителей. И мы видим, как наша область расцветает в последние годы, и эти направления, эти темпы сохранить.

Владимир Нетесов, председатель Воронежской областной Думы:

— Одна из основных задач осенней сессии будет законотворческая деятельность и работа над основным законом Воронежской областной Думы — о бюджете на 21-й год. Второе — как Александр Викторович сказал — продолжим те традиции нашего российского парламентаризма. Это обратная связь со своим избирателем, с населением. Те проблемы, те приоритеты, которые мы будем сегодня решать, чтобы каждый житель видел улучшение качества жизни, благосостояния своего, повышения доходов, и каждый мог применить талант, энергию, знания, на развитие себя как личности и главное Воронежской области.

В ходе заседания областной Думы представителем регионального парламента в Совете Федерации снова выбрали Сергея Лукина. Он отметил важность тесного и плодотворного взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти в вопросах развития экономического потенциала региона и обеспечения населения достойной работой и заработной платой. Избираясь в верхнюю палату, отдельное внимание сенатор уделил необходимости комплексного развития сельских территорий. В 2020 году на эти цели из федерального центра Воронежская область получила 1,4 млрд рублей, на следующие годы заявлено еще 4,5 млрд.

Сергей Лукин, сенатор Российской Федерации от Воронежской областной Думы:

— Направление, которое сегодня ставит федеральный центр, оно должно быть реализовано регионами всех уровней, всех субъектов РФ, для достижения тех целей, которые сегодня поставлены федеральным центром. Для этого необходимо составить правильную программу, сформировать ее для подачи в федеральный центр для выделения финансовых средств.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,4667649269104