Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Депутатские заботы: взыскать алименты, отстоять льготную пенсию, выиграть спор с застройщиком

19:12 04.10.2018
3 мин
0
1814

Обсудить вопросы, волнующие жителей столицы Черноземья, лично выслушать и помочь в разрешении сложных ситуаций. Сейчас у депутатов Госдумы РФ региональная неделя. В эти дни народные избранники разъезжаются из Москвы по своим областям. Сергей Чижов, например, провел традиционный прием воронежцев.

Спектр вопросов, с которыми люди обращаются к депутату Сергею Чижову, традиционно широкий. Темы в основном – остросоциальные. На этой региональной
неделе в центре внимания – взыскание алиментов, споры с застройщиком, отказ в начислении льготной пенсии.

Юрию Луканкину, шахтеру, проработавшему 22 года, не засчитали 9 лет стажа. Именно их не хватило для назначения досрочной пенсии. Общественная приемная Сергея Чижова помогла Юрию отстоять свои права в суде.

— Во-первых, очень грамотно они, как юристы, составляли исковые заявления. А так бы я не потянул, конечно… И очень приятно, что все это бесплатно, — рассказывает Юрий Луканкин.

По словам многодетной матери Оксаны Иванниковой, обращение к Сергею Чижову стало для нее буквально спасением. Муж скрывается и не платит алименты уже несколько лет. Защитить права ребенка помогает новый закон, принятый Госдумой в этом году.

— У меня трое деток, вначале супруг так же выплачивал алименты, у нас по договоренности это всё было оформлено. Ну, а в какой-то момент получилось так, что номер телефона изменили, адрес я на тот момент не знала. Всё, что есть – это детские пособия государственные — те, что выплачиваются. Вот и будем также оформлять, наверное, таким образом — по потере кормильца пособие государственное, — не скрывает эмоций Оксана Иванникова.

Пришли к парламентарию и те, чьи проблемы уже близки к разрешению. Судебные тяжбы Григоровых со строителями, сдавшими дом с недоделками, шли около полугода. При содействии депутата конфликт был исчерпан.

— Благодаря механизмам, созданным Госдумой, сегодня обман дольщика практически невозможен. Но «обманутый дольщик» — понятие более широкое, чем принято считать. К этой категории стоит относить и тех, кто все же обзавелся жильем, но обнаружил изъяны. В этом году мы с коллегами, учитывая опыт работы с обращениями граждан, обязали застройщика оплачивать обследование помещений. И, конечно, устранять нарушения, выявленные до истечения гарантийного срока жилья, за свой счет, — сообщил депутат Государственной Думы РФ Сергей Чижов.

Елена — как раз одна из тех, кому эти решения Госдумы очень помогли. Она призналась, что первый раз поддержала Сергея Чижова на выборах еще в 1997 году и ни разу об этом не пожалела.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,44974899291992