Воронеж ясно +18°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Церемония возложения венков прошла в День освобождения Воронежа

19:54 25.01.2022
3 мин
0
2140

Под звуки военного оркестра в память о 79-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков цветы и венки торжественно возложили к мемориалу возле центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». В церемонии приняли участие представители органов власти, силовых и правоохранительных структур, ветераны, общественники, духовенство.
Колонну официальной делегации по поручению губернатора Александра Гусева возглавили первый зампредседателя правительства области Виталий Шабалатов и вице-губернатор Сергей Трухачёв.
25 января – значимая дата не только для нашего региона, но и для всей страны в целом. Тогда, в 1943-м, победа в сражении за Воронеж стала предвестником триумфа Красной Армии в Сталинграде и общей Великой Победы.
Напомним, ожесточенные бои за наш город шли долгие 212 дней. Линия фронта разделила Воронеж на две части. Левый берег остался в руках советских войск, фашисты также не смогли одолеть северо-восточную часть Воронежа в районе СХИ, но в целом весь правый берег оказался захвачен и был практически стёрт с лица земли. Полностью освободить город удалось 25 января 1943 года. Победа далась высокой ценой. В сражениях за воронежскую землю погибло около 400 тысяч красноармейцев.
Председатель совета ветеранов УФСБ по Воронежской области Вячеслав Астанков:
– Воронеж в период войны – это второй Сталинград. Потому что больше 200 дней шла оборона города. И фашисты же не заняли левый берег. Только правобережная часть была занята. В 1942 году уже летом был захвачен сначала Чижовский плацдарм. Это где-то июль-август. И до 25 января 1943-го года этот плацдарм держал оборону. Поэтому, наверное, для всех ныне живущих воронежцев эта дата всё-таки является очень важной.
Инвалид Афганской войны Сергей Морозов:
– Это очень памятная дата. Этого нельзя забывать. Сложили головы, жизни свои положили люди за освобождение города Воронежа. Они шли вперёд, освобождая нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. Отец мой сложил свою голову под Брестом. Это наша память. Нельзя это забывать.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,62821006774902