Воронеж ясно +1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Бережливые технологии в Воронежской области уже приносят зримый результат

20:27 06.07.2021
2 мин
0
1096

Сокращение очередей и экономия расходов на топливо. Это уже видимые результаты реализации проекта «Эффективный регион». С этого года Воронежская область внедряет бережливые технологии в самые разные сферы — ЖКХ, здравоохранение, образование, промышленность, соцзащиту, пассажирские перевозки. Так, для жителей домов, где идет капремонт, разработали специальное мобильное приложение. Оно позволяет в режиме он-лайн указывать подрядчику на разные недочеты. И это почти вдвое сокращает время на их устранение.

Улучшения видны даже в такой специфической медицинской отрасли, как перинатальное сопровождение новорожденных. За 3 месяца реализации проекта «Эффективный регион» удалось не только грамотно распределить нагрузку среди медперсонала, но и вдвое сократить ожидание в регистратуре, при этом увеличив время общения с самим врачом. Теперь многие вопросы можно задать по телефону колл-центра. И там же можно записаться на прием. О часах потерянного в очередях времени постепенно забывают воронежские многодетные семьи, которые обращаются в соцучреждения. Такую же практику планируют наладить и для инвалидов. А вот что касается пассажирских перевозок, то здесь разные взгляды на понятие эффективности. Вместо того, чтобы ремонтировать существующий подвижной состав, перевозчики видят решение проблемы только в приобретении нового. А это, по мнению регионального правительства, в корне расходится с бережливой философией.

Игорь Лотков, руководитель секретариата губернатора Воронежской области:

– Оптимизацию процессов нужно осуществлять не за счет каких-либо емких капиталовложений, как приобретение нового оборудования или создание новых капитальных сооружений. А за счет устранения потерь на действующих производственных участках. На любом участке деятельности, на любом рабочем месте можно применять эти эффективные подходы, и добиваться немедленного изменения в лучшую сторону тех процессов, которыми коллеги занимаются. Вот в этом бережливая культура, в этом бережливое преимущество, и в этом наша задача – внедрять шаг за шагом, чтобы это стало таким глубинным убеждением каждого сотрудника, который работает в бюджетной сфере Воронежской области.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28741407394409