Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Алексей Гордеев оценил готовность Воронежа к «Мундиалю» и поздравил всех жителей региона с главным праздником весны

19:00 04.05.2018
5 мин
0
2363

До начала Чемпионата мира по футболу — чуть больше месяца, скоро начнутся тренировки сборных на российской земле. В том числе и в Воронеже, — сюда, как известно, приедет команда Марокко…

…Стадион «Чайка» готов принять иностранных гостей. Реконструкция обошлась в 180 миллионов федеральных и областных рублей. Натуральный газон, раздевалки, трибуны, система безопасности — всё в норме. Инспектировали тренировочную площадку сборной Марокко полномочный представитель президента в ЦФО Алексей Гордеев и глава региона Александр Гусев. Вообще, развитие спорта, особенно массового, — главная тема визита полпреда.

Говорит Алексей Гордеев, полномочный представитель президента в ЦФО:
«Всё-таки надо продолжать создание инфраструктуры современной, особенно это касается футбольных полей. Чтобы в каждом районном центре, в крупном селе был свой стадион, позволяющий массово заниматься футболом. Это, в первую очередь, для детей, но и для взрослых тоже».

Развивать не только футбол, но и плавание. Алексей Гордеев и Александр Гусев побывали и на стройплощадке в парке «Южный», что на Левом берегу. Здесь появится физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. 8 плавательных дорожек, специальное отделение для обучения детей, трибуны на 300 мест, раздевалки, буфет и приспособления для так называемого «сухого плавания».

Рассказывает Максим Матов, начальник производственного управления «Газпром инвестгазификация»:
«Предусмотрены тренажёры определённые, его можно трансформировать, сделать и сухое плавание, и тренажёрный зал».

Сейчас на стройплощадке монтируют металлоконструкции. Стоимость ФОКа — 450 миллионов, и это только первая очередь. Полпред дал поручение открыть бассейн ко Дню знаний, ведь стройка и так затянулась. Поговорили с подрядчиком и о благоустройстве воронежской набережной, чтобы у водохранилища появился ряд спортивных и общественных объектов.

Продолжается реконструкция и самого парка «Южный». Его планируют сделать современным общественным пространством с амфитеатром, велодорожками, зонами для отдыха и развлечений. Парк был в списке территорий для первоочередного благоустройства в рамках проекта «Комфортная городская среда». Жители соседних домов просили футбольное поле, однако проект ожидания превзошел.

Говорит Андрей Еренков, врио заместителя руководителя управления архитектуры и градостроительства Воронежской области:
«По своей сути, концепция представляет собой классический «парк района», который сочетает в себе все необходимые зоны, которые требуются жителям, проживающим в ближайших окрестностях. Это спортивные площадки, уже существующие; это проектируемое футбольное поле, о котором просили проголосовавшие жители…»

Не только строить, но и поддерживать в рабочем состоянии, — говорить о судьбе спортивной инфраструктуры Воронежской области продолжили уже на встрече в региональном правительстве. А заодно полпред президента Алексей Гордеев проанонсировал свой следующий визит в столицу Черноземья. Он будет посвящен развитию промышленности.

***

Кстати, говоря о своем будущем визите, Алексей Гордеев вновь признался в любви к Воронежской области, которой он руководил почти 9 лет. Когда именно сможет приехать в следующий раз, — он пока не знает. Поэтому, пользуясь случаем, полномочный представитель президента в ЦФО заранее поздравил всех жителей региона с главным праздником весны.

«Хочу поздравить всех воронежцев с наступающим Днём Победы. Особенно поздравить ветеранов, поклониться им низко в пояс, пожелать здоровья, сил, благополучия, хорошего настроения, и вот такой ясной, солнечной погоды. Скучаю по Воронежу и с большим волнением приезжаю сюда», — сказал Алексей Гордеев.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20542597770691