Воронеж пасмурно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Алексей Гордеев избран заместителем председателя Государственной Думы

16:17 13.02.2020
9 мин
0
3503
Его кандидатуру поддержали все российские парламентарии

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы ФС РФ состоялось голосование по вопросу о новом заместителе председателя нижней палаты Федерального Собрания. Им стал недавний замглавы правительства России и бывший воронежский губернатор Алексей Гордеев.

Вакансия вице-спикера освободилась в связи с тем, что эту должность, по собственному желанию, сегодня покинул Сергей Неверов. Он решил сохранить за собой только пост руководителя думской фракции «Единой России», чтобы целиком сосредоточиться на партийной работе. В качестве своего нового заместителя думский спикер Вячеслав Володин предложил кандидатуру Алексея Гордеева. Надо отметить, что именно сегодня Алексей Васильевич впервые вошел в стены парламента, как депутат: вчера соответствующее решение приняла Центральная избирательная комиссия РФ. Центризбирком передал Гордееву вакантный мандат депутата Госдумы (освободившийся после сложения полномочий Геннадием Куликом), а также постановил выдать ему удостоверение об избрании.

За то, чтобы Алексей Гордеев стал заместителем председателя Госдумы, высказались 417 депутатов — все, кто участвовал в голосовании.

Согласно сложившемуся в Думе распределению обязанностей, экс-губернатору Воронежской области предстоит теперь курировать большой комплекс вопросов: экономическую политику, промышленность, инновационное развитие и предпринимательство; отношения со странами СНГ, евразийскую интеграцию и связи с зарубежными соотечественниками; часть сферы международных отношений (Северная Африка, Ближний Восток, Турция, Иран). И, конечно же, хорошо известный и давно ставший родным агропромышленный комплекс России.

***

Важно отметить, что у Алексея Гордеева давно уже сложилось эффективное деловое сотрудничество с Госдумой в целом и с её структурными подразделениями. Достаточно вспомнить события минувшего января, когда депутаты обсуждали кандидатуру нового премьер-министра Михаила Мишустина. На заседании к нему обратились с одинаковой просьбой и оппозиционер-коммунист (председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин), и глава «единороссов» Сергей Неверов. Они оба просили продолжить конструктивное сотрудничество Госдумы и правительства в вопросах поддержки отечественного агропрома. Естественно, при этом они дали высокую оценку работе Алексея Гордеева: ведь именно он в кабмине Медведева занимал пост вице-премьера, курирующего сельское хозяйство. Да и десятилетие (1999 — 2009 гг.) его работы во главе Минсельхоза тоже нельзя сбрасывать со счетов. Так что приход в нижнюю палату нового вице-спикера можно расценивать, как несомненное усиление «аграрного лобби».

***

Разумеется, известие о начавшемся новом этапе политической карьеры Алексея Васильевича вызвало большой интерес в Воронежской области. Ведь на благо нашего региона губернатор Гордеев трудился почти 9 лет. Да и занимая пост замглавы премьер-министра, он не оставлял край воронежский без внимания.

Свои поздравления в связи с единогласным избранием на пост вице-спикера Алексею Гордееву направил губернатор Воронежской области Александр Гусев. «Это решение является высокой оценкой Вашего таланта руководителя, богатого жизненного опыта, результатов предшествующей работы, государственных заслуг», — подчеркнул глава региона.

***

Результаты сегодняшнего голосования в Госдуме по просьбе интернет-канала «ТV Губерния» прокомментировали воронежские федеральные парламентарии.

Вот что написал на своей странице в сети Фейсбук депутат Андрей Марков: «Дума очень тепло приветствовала нового вице-спикера. И надо сказать, что это не просто дань вежливости, а признание его высокого авторитета. В 2018 году, например, искренними аплодисментами все депутаты встретили предложение премьер-министра о переходе Алексея Васильевича в правительство. Мне хотелось бы поздравить его с новой государственной должностью и пожелать успехов в законодательной работе. Уверен, что для Государственной Думы Гордеев станет знаковой фигурой; его опыт, знания, умение вести диалог, находить компромиссные решение и добиваться стратегических результатов придадут дополнительный вес российскому парламенту. Для Воронежской области, жители которой голосовали за Алексея Васильевича как лидера партийного списка «Единой России», это также важное событие. Мы все понимаем, как много он сделал для региона и сколько ещё сумеет сделать уже как вице-спикер Госдумы».

Евгений Ревенко («Единая Россия») также обратил внимание на показательный момент: сегодня Госдума встретила Алексея Гордеева аплодисментами! «За его кандидатуру в качестве вице-спикера проголосовали единогласно все депутаты всех фракций, — подчеркнул парламентарий. — Безусловно, Алексей Васильевич пользуется уважением и авторитетом среди депутатского корпуса. Это очень авторитетный политик и грамотный управленец. Считаю, что с его приходом работа Государственной Думы выйдет на ещё более высокий качественный уровень.С учётом новых полномочий, которые Госдума получит после принятия поправок к Конституции России,это очень серьёзное назначение. И я очень рад за жителей Воронежской области: ведь на столь ответственный пост назначен человек, много лет успешно руководивший регионом. Словом, это серьёзное, хорошее приобретение для нижней палаты парламента, и я, безусловно, рад вновь работать вместе с Алексеем Васильевичем Гордеевым. Сегодня для меня — очень хороший день!»

Своё мнение высказала также Татьяна Сапрыкина («Единая Россия»): «Мы все знаем Алексея Васильевича, как сильного руководителя и мудрого политика. Он отличается умением принимать наилучшие решения, важных для отдельного человека и для всей страны. Лидер нашей фракции в Госдуме Сергей Неверов очень точно сказал: в парламент пришёл политический тяжеловес. И, мы все, конечно же, приветствуем такое решение Алексея Васильевича».

Дал оценку произошедшему избранию и «политический конкурент» нового вице-спикера — депутат-коммунист Сергей Гаврилов. «Мне, как представителю фракции КПРФ, легко быть объективным, — сказал он. — Я считаю, что для Государственной Думы это — безусловный плюс. Я знаю Алексея Гордеева очень давно — как человека мудрого и спокойного; как специалиста по взаимодействию с парламентом (в качестве вице-премьера и министра сельского хозяйства) и одного из успешных губернаторов. Полагаю, что он, безусловно, будет полезен для законодательной работы в области сельского хозяйства и промышленности, в сфере взаимодействия со странами СНГ и связей с зарубежными соотечественниками. Также считаю, что в политическом отношении он — очень умный и корректный руководитель, умеющий слышать и воспринимать даже своих оппонентов».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24329710006714