Воронеж слабый дождь +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Алексей Гордеев инициировал прокурорскую проверку, чтобы защитить интересы воронежцев

16:10 05.07.2021
2 мин
0
1237
Вице-спикер Госдумы пообещал держать под контролем ситуацию вокруг озера Круглое в Рамонском районе

Заместитель председателя Госдумы ФС РФ Алексей Гордеев направил письмо прокурору Воронежской области с просьбой провести проверку и взять под личный контроль ситуацию вокруг озера Круглое в Рамонском районе. Об этом вице-спикер рассказал в своём паблике в соцсети Вконтакте.

«Ко мне обратились жители Воронежской области, которые обеспокоены вырытой у водоема траншеей. Яма фактически перегородила людям доступ к озеру. Также жители сомневаются, что траншея вырыта для технических нужд, — написал он. — Озеро носит статус особо охраняемой природной территории, который присвоен ему после 2016 года. Тогда специалисты Росприроднадзора по Воронежской области зафиксировали разрытие канала и сброс воды из озера в реку Дон. Глубина траншеи составляла от двух до трёх метров, ширина — около метра. Канал оперативно засыпали, была проведена проверка и возбуждено уголовное дело».

Воронежский экс-губернатор напомнил также о том, что в 2016 году, в его бытность главой нашего региона, облправительство решило присвоить озеру Круглое статус особо охраняемой природной территории. Специалисты провели комплексное экологическое обследование водоема и установили его границы в координатной привязке. По полученным материалам была проведена государственная экологическая экспертиза. А в 2018 году, после согласования со всеми заинтересованными органами власти, включая Минприроды России, озеру Круглое был присвоен статус особо охраняемой природной территории в категории памятник природы.

«Вопрос по озеру Круглое уже находится на особом контроле Управления Росприроднадзора по Воронежской области и правительства Воронежской области. В свою очередь я также буду держать ситуацию под контролем и защищать интересы жителей», — заверил Алексей Гордеев.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22397398948669