Воронеж малооблачно +10°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Александр Гусев пригрозил лишить господдержки фермеров, практикующих сельхозпалы

19:34 12.04.2021
3 мин
0
1428

Пожароопасный сезон в этом году стартовал досрочно: в выходные отмечены десятки вызовов спасателей из-за горения сухой травы. Губернатор Александр Гусев на еженедельном совещании акцентировал внимание на ответственности фермеров и предприятий АПК, забывающих, что умышленные поджоги травы – наказуемы.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– У хозяйствующих субъектов должна возникать материальная ответственность, если они делают умышленно свои сельскохозяйственные палы. Эти люди не должны получать меры государственной поддержки, вне зависимости от состояния экономики на их предприятиях. Понятно, что мы будем заботиться о людях, работниках, чтобы к крайностям не пришло. Но собственники и руководители этих предприятий должны нещадно наказываться отсутствием мер господдержки.

Еще одна тема планерки в правительстве области – итоги мониторинга развития предпринимательства в 2020 году. Учитывая ограничительные меры, анкетирование проводили онлайн. Большинство предпринимателей, принявших участие в опросе, ответили, что выручка за ковидный год снизилась менее чем на 30% или не изменилась, у 14% она даже возросла. 8% опрошенных отметили ее снижение вполовину. 35% предпринимателей указали, что их организации не пострадали и в восстановлении не нуждаются. 37% предпринимателей продолжают работать в обычном режиме, 23% опрошенных организаций перепрофилировались и уже начали зарабатывать, а 24% воспользовались мерами поддержки и решили проблемные вопросы.

Среди наиболее значимых проблем, мешающих предпринимательской деятельности, выделили высокую налоговую нагрузку, сокращение потребительского спроса и снижение объема продаж. Самыми большими трудностями, с точки зрения предпринимателей, стали разрыв производственно-сбытовых и технологических цепочек и невозможность выполнять обязательства перед банками и лизинговыми компаниями. Но, благодаря своевременным решениям оперативного штаба по снятию ограничений на отдельные виды деятельности, эти проблемы удалось вовремя устранить. Снижение заработной платы произошло только у 6% опрошенных, а сокращения — у 3%.

Комментируя предоставленный доклад, Александр Гусев заявил, что воронежский малый и средний бизнес выстоял, справившись с условиями работы в период пандемии. Глава региона отметил, что можно смело назвать 2020-й год трудным, но не фатальным для сектора предпринимателей из малого и среднего бизнеса. Это подтверждают и поступления налогов в областной бюджет — их сумма в 2020 году не только не снизилась, но и несколько выросла. Поддержка бизнеса на областном уровне будет продолжена, – добавил губернатор.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26151514053345