Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Александр Гусев посетил с рабочими визитами Хохольский и Семилукский районы Воронежской области

21:26 13.07.2018
5 мин
0
2955

Перед тем, как попасть на прилавок, кусок мыла выглядит вот так: очень даже непривычно.

Поясняет Татьяна Замятина, аппаратчик:
«Штамп-пресс наш отпечатывает из этого облога вот такие кусочки; по три кусочка идет… Потом облог идет по транспортеру обратно на переработку. И обратно через конусы выдавливают палочку, и опять мы отпечатываем эти кусочки. То есть, это бесконечный процесс…»

За год по конвейеру завода в Хохольском районе проходит около 20 тысяч тонн мыла. На внушительные цифры вышли после 2015 г., благодаря инвестпроекту по модернизации производства. Александру Гусеву рассказали: если раньше мыло варили в 12 котлах 72 часа, то теперь на смену пришел новый цех: с тем же объемом справляется за 5 часов!

Рассказывает Оксана Дегтярева, директор по развитию продаж:
«Производство мыла на данной установке является безотходным, — совершенно новая технология: помимо того, что выпускается стружка, выпускается еще резаное хозяйственное и туалетное мыло. Продукция реализуется как в сетях на территории России, так и в странах СНГ».

О том, что бизнес в регионе нужно поддерживать, говорили на совещании. Александр Гусев отметил: Хохольский район устойчиво развивается, но темпы нужно увеличивать, — за счет туризма, сельского хозяйства и не только.

Говорит Александр Гусев, врио губернатора Воронежской области:
«Резервы, как и для большинства муниципальных районов, на мой взгляд, прежде всего, — это малый и средний бизнес. Потому что крупных предприятий… Правда, была заявка о том, что здесь можно было бы построить завод по производству цемента, но, мне кажется, это весьма спорная тема…»

***

…Для опыления томатов в этой уникальной теплице (по стране таких всего четыре!) используют шмелей. Плюс автоматизированная система управления микроклиматом. Но основная надежда на урожай все равно связана с человеческим фактором. Автоматические системы, которые подают раствор для капельного полива, — это замечательно, но если ошибётся главный агроном, то никакая автоматика не поможет!

В Семилукском районе Александр Гусев принял участие в открытии тепличного комплекса. Сейчас запустили только первую очередь, в планах — еще три. И пока в теплице будут выращивать томаты, а позже — еще огурцы и зелень.

Говорит Ирина Кокорева, директор по развитию:
«Когда-то кавээнщики шутили, что слово есть, а дела нет. Так вот именно это показывает, что дело есть! Замена всем импортным овощам, — турецким, азербайджанским и прочим, — она реально есть в нашей Воронежской области, в Семилукском районе».

К теме бизнеса снова вернулись уже в Семилукской администрации. Глава региона отметил: основной сдерживающий фактор в развитии малых и средних компаний — недоверие между властью и предпринимателями.

Говорит Александр Гусев, врио губернатора Воронежской области:
«Нужно сейчас создать карту всех возможных мер господдержки: федеральных, региональных, муниципальных. И потом из нее выбрать то, что мы способны на самом деле осуществить. И сказать: всё, на сегодняшний день наши возможности таковы, приходите, мы вас ждем!»

Говорили на совещании и о сбыте продукции местных товаропроизводителей. Сотрудничество с крупными ритейлерами им дается непросто, помочь может поддержка локальных торговых сетей. Честность взаимоотношений Александр Гусев считает ключевым моментом в диалоге между властью и бизнесом. Причем вести его нужно не в ущерб конкуренции.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21407508850098