Воронеж ясно +8°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

8 сентября в выборах в Воронежской области будут участвовать самовыдвиженцы и представители 6 партий

22:34 25.08.2019
17 мин
0
7211
ЦИК России и региональные избиркомы завершают подготовку к единому дню голосования

До начала единого дня голосования, который в России намечен на 8 сентября 2019 года, остаётся меньше двух недель. Неудивительно, что в последнее время активизировали свою работу избирательные комиссии — как Центральная, так и региональные.

ЦИК РФ, например, на позапрошлой неделе заседал трижды. А на минувшей семидневке члены Центризбиркома собирались ещё два раза.

222-е заседание проходило 21 августа. Перед его началом Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова сообщила: 27 августа в 14:00 в ЦИК состоится расширенное заседание научно-экспертного совета. «Приглашаем всех критиков, всех, кому есть что сказать, на открытую дискуссию, где каждый сможет высказать свои аргументы, — заявила она. — Это мероприятие, в первую очередь, нацелено на заинтересованных слушателей, наших избирателей, чтобы они все проанализировали и сделали собственные выводы».

ЦИК и цифровизация

Начальник Управления сбора и обработки информационных ресурсов Федерального центра информатизации при ЦИК России Дмитрий Гундин рассказал о новых цифровых сервисах по информированию избирателей, которые в ближайшее время будут размещены на сайте Центризбиркома. Они позволят гражданам получать в удобной форме информацию об избирательных кампаниях и сроках их проведения; об избирательных комиссиях, кандидатах и избирательных объединениях; данные о результатах выборов и референдумов.

«Цифровые сервисы сайта ЦИК России предоставляют адресную информацию с учетом активного избирательного права пользователя, — отметил г-н Гундин. — Реализован современный механизм поиска, сбора и отображения информации из базы данных ГАС «Выборы».

Также система позволит получать информацию о факте подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, результатах его обработки, а также данные о включении в список на избирательном участке.

Вход на страницу цифровых сервисов будет осуществляться с главной страницы сайта ЦИК России через специальный баннер. Пользователь получит возможность скачать результаты работы сервиса, например, на мобильное устройство либо распечатать их.

Секретарь ЦИК России Майя Гришина отметила, что запрос на информацию о кандидатах, которые выдвигаются на разных уровнях выборов, в настоящее время очень высок.

«Граждане хотят видеть, какие кандидаты выдвинуты по избирательному округу, а какие — в целом по выборам в представительный или исполнительный орган власти, — сообщила г-жа Гришина. — И сейчас впервые на сайте ЦИК России эта информация будет доступна в простой и концентрированный форме. Точность данных, содержащихся в ГАС «Выборы», совмещенная с новой удобной системой поиска, позволит избирателям намного проще и быстрее получать интересующую их информацию».

Кампании в регионах

Заместитель Председателя ЦИК России Николаев Булаев напомнил о том, что каждое воскресенье во субъектах федерации проходят выборы. «С 13 января по 20 августа 2019 года в 59 субъектах РФ прошла 401 избирательная кампания, — сообщил он. — Было распределено 1545 мандатов, из них 214 получили кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения».

Также замглавы Центризбиркома рассказал о регистрации кандидатов на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва. «В этом году 92 процента кандидатов — зарегистрированы. Это очень высокий показатель, который задаёт новую планку в федеральных кампаниях, и это существенное изменение ситуации, — отметил г-н Булаев. — Что касается активности партий в этой избирательной кампании, то в ней имели возможность участвовать 59 партий; 20 процентов из них приняли участие в кампании».

Говоря о выборах высших должностных лиц в регионах, Николай Булаев сообщил: на эти должности в 16 субъектах Российской Федерации претендуют 76 кандидатов. «На наш взгляд, конкуренция в регионах достаточно высокая, — подчеркнул он. — Мы уверены, это объективно отражает желание партий и самовыдвиженцев участвовать в выборах».

Более подробную статистику избирательных кампаний в российских регионах — см. в инфографике.

«Цифры» под присмотром

В пятницу, 23 августа, Центральная избирательная комиссия собралась на 223-е заседание. Оно началось с выступления секретаря ЦИК России Майи Гришиной. Как следует из её слов, на цифровых избирательных участках в городе Москве в единый день голосования будут работать наблюдатели. Такое решение принято в соответствии с федеральным законодательством.

«Для того чтобы наблюдателям было удобнее работать на цифровом участке; чтобы кандидатам, политическим партиям, субъектам общественного контроля был понятен порядок, срок и форма списков наблюдателей, ЦИК России подготовила соответствующие разъяснения, — сообщила г-жа Гришина. — В документе указаны все особенности, касающиеся организации голосования на цифровом избирательном участке».

После этого ЦИК России утвердила «Разъяснения порядка осуществления наблюдения на цифровых избирательных участках в городе федерального значения Москве на выборах, проводимых 8 сентября 2019 года». «Речь идет об электоральном эксперименте. С этой точки зрения данный документ полностью соответствует действующему законодательству и целям проводимого эксперимента», — отметил член ЦИК РФ Борис Эбзеев.

В свою очередь, Майя Гришина отметила: в преддверии единого дня голосования Центризбирком намерен провести обучение для наблюдателей. А заместитель Председателя ЦИК Николай Булаев обратил внимание коллег на то, что в «Разъяснениях» прописаны ещё и условия размещения наблюдателей в помещении для голосования: «Рабочее место наблюдателя должно быть расположено таким образом, чтобы была возможность наблюдения процедуры выдачи избирателям карт со штрих-кодом для доступа к электронным бюллетеням».

Будни Воронежского облизбиркома

Незадолго до вышеупомянутых столичных заседаний, в конце позапрошлой недели, свой очередной сбор провела и Избирательная комиссия Воронежской области.

В преддверии Единого дня голосования члены облизбиркома утвердили в более актуальной редакции порядок передачи данных избирательными комиссиями поселений в территориальные избирательные комиссии для ввода в ГАС «Выборы».

Также ОИК согласовал решения избирательных комиссий, организующих выборы 8 сентября 2019 года, об изготовлении протоколов участковых комиссий с применением технологии машиночитаемого QR-кода.

Кроме того, были утверждены результаты учёта объема эфирного времени, которое областной телеканал «ТV Губерния» и областной радиоканал «Мелодия — Воронеж» затратили в минувшем июле на освещение деятельности политических партий, представленных в Воронежской областной Думе.

На заседании также был рассмотрен ряд вопросов, связанных с ведением кадровой работы. Так, в связи с 25-летием со дня создания ГАС «Выборы» принято решение о ходатайстве перед ЦИК России о поощрении организаторов выборов. Затем члены ИКВО проголосовали за утверждение ряда положений, связанных с прохождением государственной гражданской службы в Избирательной комиссии Воронежской области.

По решению облизбиркома была освобождена от должности (в связи с уходом на пенсию) председатель Территориальной избирательной комиссии ТИК Борисоглебского городского округа Лариса Шняк. Прекращены и её полномочия члена соответствующей ТИК с правом решающего голоса (добавим, что на эту должность она была назначена по предложению Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия»). По 30 августа ведётся сбор предложений по кандидатуре для назначения на это вакантное место.

А ещё Избирательная комиссия Воронежской области решила наградить своей Почётной грамотой Татьяну Колесникову — председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка № 12/33 Ленинского района г. Воронежа: «за многолетнюю добросовестную работу в избирательной системе, активное содействие в организации и проведении избирательных кампаний на территории Ленинского района г. Воронежа и в связи с 60-летием со дня рождения».

Партийно-кандидатская статистика

Напомним, что 8 сентября 2019 года в Воронежской области должны пройти голосования по итогам 16 избирательных кампаний.

В Аннинском районе предстоит избрать новый состав районного Совета народных депутатов. На 18 вакансий зарегистрированы 30 претендентов. 18 из них представляют «Единую Россию», 8 — ЛДПР, один — партию «Родина», ещё трое — самовыдвиженцы.

В Богучарском районе пройдут дополнительные выборы двух членов Совета народных депутатов Твердохлебовского сельского поселения. Из 6 кандидатов двое выдвинуты «Единой Россией», двое — ЛДПР, двое — самовыдвиженцы.

В Бутурлиновском районе завершатся две кампании.

Жителям Великоархангельского сельского поселения надо избрать новый состав Совета народных депутатов (10 человек). Аналогичное число кандидатов выдвинули «Единая Россия» и ЛДПР; 21-й претендент — самовыдвиженец.

В Гвазденском сельском поселении предстоят дополнительные выборы: вакантными остаются 3 мандата Совета народных депутатов. Претендуют на них три «единоросса» и одна самовыдвиженка.

Кантемировский район: досрочные выборы главы Таловского сельского поселения. Из трёх кандидатов один представляет «партию власти», второй — ЛДПР, третий — самого себя.

Лискинский район: выборы главы Петропавловского сельского поселения. За этот пост готовы биться три самовыдвиженца и столько же партийных делегатов — их поддерживают «Единая Россия», ЛДПР и не столь известная «Интернациональная партия России».

В Ольховатском районе — сразу три голосования.

На 15 мандатов Совета народных депутатов Ольховатского городского поселения претендует 31 человек. 7 из них представляют ЛДПР, 15 — «Единую Россию», 6 — «Справедливую Россию», трое — самовыдвиженцы.

11 заседателей предстоит избрать в Совет народных депутатов Караяшниковского сельского поселения. Среди 23-х претендентов — 11 посланцев «Единой России», 9 выдвиженцев ЛДПР, один «справоросс» и двое самостоятельных кандидатов.

За 11 вакансий Совета народных депутатов Марьевского сельского поселения намерены побороться 11 «единороссов», 9 представителей ЛДПР, один «справоросс» и один самовыдвиженец.

Павловский район: выборы главы Воронцовского сельского поселения. Из семи зарегистрированных кандидатов трое — самовыдвиженцы, а четверо — представители парламентских партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Поворинский район: выборы 16 членов Совета народных депутатов городского поселения город Поворино. 16 кандидатов выдвинула «партия власти», 15 — КПРФ, по 5 — ЛДПР и «Справедливая Россия», 10 — самовыдвиженцы.

В Таловском районе — две кампании.

В дополнительных выборах народного депутата Таловского районного Совета участвуют «либерал-демократ», «единоросс» и самовыдвиженец.

В дополнительные выборах на замещение одного места в Совете народных депутатов Тишанского сельского поселения примут участие представительница ЛДПР и кандидат от «Единой России».

Тройное голосование ждёт Терновский район.

На 7 мандатов народных депутатов в Совете Народненского сельского поселения претендуют семеро «единороссов» и столько же выдвиженцев ЛДПР.

За 11 вакансий Совета народных депутатов Терновского сельского поселения поведут борьбу 10 кандидатов от «Единой России», столько же представителей ЛДПР и один самовыдвиженец.

Главой Кисельнского сельского поселения намерены стать  сразу четыре дамы: две самовыдвиженки, а также представительницы «ЕР» и ЛДПР.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23010897636414