Воронеж ясно +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские общественники и политики: оскорбление ветерана — недопустимо!

14:56 10.02.2021
8 мин
0
2115

В столичном Бабушкинском суде начались слушания по делу блогера Алексея Навального о клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны.

Эта история началась в июне 2020 года. Ветеран войны, участник партизанского движения Игнат Артёменко снялся в видеоролике (вместе с дизайнером Артемием Лебедевым, актёром Иваном Охлобыстиным и другими), призывающем поддержать изменения в Конституцию РФ.

Гражданская позиция Игната Сергеевича вызвала резкую критику со стороны Навального. Блогер перепостил видеоролик на своих публичных каналах в Telegram и Twitter, сопроводив «разоблачительным» комментарием. Многие пользователи (в том числе юристы и сотрудники правоохранительных органов) расценили эту публикацию как негативную, заведомо ложную, публично порочащую честь и достоинство, подрывающую репутацию участников видеоролика, в том числе ветерана.

В итоге было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ. Речь идёт о клевете, за которую предусмотрено наказание в виде штрафа либо обязательных работ.

На судебном заседании 5 февраля Навальный присутствовал лично, а Артёменко — заочно, по видеоконференцсвязи. Конструктивного общения между ними не вышло: блогер заявил, что не считает себя виновным, при этом снова критиковал упомянутый видеоролик. Что же касается его отзывов о ветеране Великой Отечественной, то они оказались настолько обидными для Игната Сергеевича, что Артёменко стало плохо. Вызванные врачи скорой помощи констатировали у него сердечный приступ.

В итоге суд перенёс заседание. Следующие слушания должны начаться 12 февраля.

***

Своё отношение к этой некрасивой истории высказали воронежские общественники и политики.

Артём Зубков, депутат Воронежской областной Думы, председатель Общественного совета по развитию ТОС Воронежской области:

«Любые оскорбления человека в обществе и публичном пространстве недопустимы. В данном случае стоит говорить не только об оскорблении ветерана Игната Артёменко как человека, но и об обесценивании в его лице Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. А это — недопустимо вдвойне. Вся та информационная кампания, развернутая определенными силами в попытке оправдать высказывания блогера, выступает продолжением долгосрочной стратегии. Главная ее цель — полное стирание из памяти молодёжи итогов Великой Отечественной войны и подвига наших дедов.

Сам факт активного обсуждения в СМИ и соцсетях говорит о том, что наши стратегические противники уже добились определенных успехов. Это вызов для всех нас, для общества и государства».

Антон Красов, руководитель Воронежского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»:

«Оскорбление ветерана — это не просто случайность. Происходящие события показывают нам, что некоторые личности сейчас активно работают над тем, чтобы многие ценности и историческая память становились предметом насмешек. Вспомним акцию «Бессмертный полк», которая проходила в прошлом году в формате онлайн. Тогда на сайт акции специально загружались фотографии фашистов, а мы, волонтёры, предотвращали такие попытки провокаций. Разве это было не глумлением над нашей историей, над нашими героями, над нашей памятью? Очень больно, когда видишь подобное! Больно от того, что ради популярности и лайков люди предают ценности нашего народа».

Юрий Буздалин, руководитель Воронежского регионального отделения ООГПД «Бессмертный полк России»:

«Бесчестно и низко — оскорблять ветерана, проливавшего на войне кровь за свою Родину. Информация о его боевом прошлом находится в открытом доступе, тем не менее, сторонники блогера продолжают распространять ложь о нём. Это просто недопустимо!»

Денис Рослик, депутат Воронежской областной Думы (фракция «КПРФ»), консультант Воронежского обкома КПРФ:

«Для коммуниста Победа в Великой Отечественной войне — священна. Низкий поклон нашим дедам и прадедам, которые воевали, отдавали здоровье и жизнь за нас, за нашу страну, за то, чтобы мы ходили сейчас по мирной родной земле. Именно поэтому, как минимум, мерзко слышать унизительные слова в адрес ветеранов. Как можно называть «предателем» и «отсидевшимся в тылу» человека, который был партизаном, а потом армейским разведчиком, попал под обстрел и был ранен, выполняя боевое задание! Вспомню историю своей семьи: мой прадед на Курской дуге был контужен, а потом комиссован из-за полной потери слуха. Выходит, и он был предателем? Конечно, нет! Все наши фронтовики внесли достойный вклад в Победу, заслужив уважение потомков.

Правда, мне непонятно, почему про видео, выложенное в интернет прошлым летом, вдруг вспомнили только сейчас. Но, как бы то ни было, ветеран в этой истории — пострадавшая сторона. И сейчас он продолжает страдать из-за того, что попал в центр общественного внимания и эмоционального обсуждения. Никому не возбраняется иметь собственное мнение по вопросу об изменении Конституции (я, например, не согласен с увязыванием массы разнообразных поправок в один набор, за который можно было проголосовать только «за» или «против»), но споры об этом недопустимо переводить в личностную плоскость.

Вообще, из этой истории нужно извлечь хороший урок. Всем государственным институтам (прежде всего — образовательным учреждениям) следует усилить воспитательную работу с нашей молодежью, особенно её патриотическую составляющую. И тогда станет просто невозможным пренебрежительное отношение к ветеранам и к памяти о Великой Победе».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,58495807647705