Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
19:01 13.02.2018
3 мин
0
1617

Воронежская облпрокуратура борется с сосульками, с сугробами, незаконными вырубками и коррупцией

19:01 13.02.2018
3 мин
0
1617

Дело Жозефа Еркнапешяна, экс-главы Воронежского автодорожного надзора, направлено на доследование. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил прокурор области Николай Шишкин. А еще — подвел итоги работы прокуратуры в 2017 г. и ответил на ряд вопросов. Их оказалось много: и о судьбе озера Круглое, и о вырубках леса в Ямном и Подгорном, и о взаимодействии с МВД. Шишкин, кстати похвалил полицейских, — в части регистрации заявлений граждан. Раньше чаще отказывали. А фактов сокрытия уголовных дел силами правоохранителей — так и вообще не выявлено. Поговорили на встрече и о недавнем заявлении прокуратуры о ненадлежащей уборке города от снега: претензия касалась нескольких районных комбинатов благоустройства. Магистрали от сугробов почистили, а вот во многих дворах (там зона ответственности управляющих компаний) по-прежнему ни пройти, ни проехать. Николай Шишкин отметил: прокуроры о проблеме знают и пытаются воздействовать. Вот только районов в городе всего 6, а управляющих компаний — куда больше.

Говорит Николай Шишкин, прокурор Воронежской области:

«Уверяю вас, у нас просто физически не хватает сил, чтобы добраться до каждой управляющей компании. И здесь мы видим участие и поддержку в деятельности органов контроля, и в той же деятельности — жилищной инспекции. Мы понуждаем органы местного самоуправления: не надо сидеть в кабинете! Горячая пора, идите, смотрите на сосульки, идите, смотрите на уборку дворов. Но у нас — пока терпимо, а вы посмотрите по другим регионам: сосульки на головы падают. Такого не должно быть! Мы с вами, жильцы, платим за это деньги, поэтому управляющие компании должны отрабатывать свой хлеб».

Говорили на пресс-конференции и об увольнении высокопоставленного сотрудника прокуратуры Андрея Авдеева, — после появления материалов о его возможной причастности к коррупции. Отец Авдеева, кстати, работает в областном суде. «Уволить — это мое решение, и комментировать я его не буду», — заявил Николай Шишкин. Грандиозный скандал, касающийся корыстных связей прокуроров, адвокатов и судей, развернулся вместе с задержанием адвоката Марии Григорашенко. В ее блокноте обнаружили занимательную информацию: кто и за сколько решает те или иные вопросы, выходящие за рамки правового поля. Получив срок за покушение на мошенничество, Григорашенко пошла в атаку, сдав силовикам информацию о взаимосвязях в региональном правосудии. Николай Шишкин заявил: по каждой из озвученных фамилий в прокуратуре проведена служебная проверка. Ее материалы переданы в следственный комитет. Сейчас у прокурора области, как он сам заявил, нет поводов не доверять подчиненным.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22677206993103