Воронеж облачно с прояснениями +11°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Иск противников QR-кодов к губернатору Александру Гусеву начал рассматривать Воронежский облсуд

20:13 08.12.2021
2 мин
0
2134

В областном суде начался процесс по иску группы воронежцев к губернатору Александру Гусеву. Всего в списке заявителей 24 человека. Они считают, что указ главы региона о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия жителей в связи с пандемией COVID-19 не соответствует федеральному законодательству и Конституции страны. Речь о том, что, в соответствии с областным документом, любой желающий посетить торговые центры, кафе, театры и прочие общественные места должен предъявить либо QR-код вакцинированного или переболевшего, либо медотвод от прививки или свежий ПЦР-тест. На первом — предварительном — слушании истцы заявили ходатайство о том, что хотят приобщить к списку заявителей ещё 5 человек. Сторона ответчика не возражала, поэтому суд согласился с этой просьбой и перенес предварительное заседание на 23 декабря. С тем, чтобы новые истцы смогли ознакомиться с материалами дела.

Наталья Пешкова, истец:

— Суд принял наш административный иск, коллективный, в части проверки соответствия законодательству и конкретно федеральным законам, а в части проверки на соответствие Конституции судом было отказано — это определение в форме частной жалобы. Мы считаем, что вопрос реализации фактической и вопрос существования норм — это различные вопросы, и если существуют нормы, которые не соответствуют федеральному законодательству, то мы считаем, что это неправильно. Должно быть соответствие между региональным, федеральным законодательством.

Верят ли сами истцы в успех своего дела — большой вопрос. Но вот судебная практика пока складывается не в пользу противников QR-кодов. Подобные разбирательства уже состоялись в Татарстане и Свердловской области. И там, и там Фемида признала законность действий региональных властей. Тем более, что федеральный закон, регламентирующий применение QR-кодов, депутаты Госдумы собираются рассматривать уже 16 декабря. Так что повод для иска может отпасть сам собой.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23472499847412