Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Экс-ректору ВГТУ спустя год смягчили меру пресечения

12:38 26.02.2021
2 мин
0
1832
Сергею Колодяжному разрешили выйти из СИЗО

Воронежский областной суд изменил меру пресечения обвиняемому во взятках бывшему ректору ВГТУ Сергею Колодяжному. Экс-руководителю вуза разрешили выйти из СИЗО, где он провёл без малого год, под домашний арест до 28 мая включительно. Об этом корреспонденту портала «TV Губерния» рассказали в пресс-службе инстанции в пятницу, 26 февраля.

– С учётом длительности содержания под стражей, окончания предварительного расследования и состояния здоровья обвиняемого суд пришёл к выводу, что интересы следствия могут быть обеспечены путем избрания более мягкой мерой пресечения, – пояснили в облсуде. 

Сергей Колодяжный находится под арестом с 4 марта 2020-го. Защита Колодяжного каждый раз пыталась добиться смягчения меры пресечения, но суд не удовлетворял их ходатайства. Адвокаты указывали на то, что в ходе длительного заключения у их подзащитного обострился сахарный диабет, из-за неправильного питания заболевание привело к серьезному ухудшению самочувствия и резкой потере веса.

Сергея Колодяжного обвиняют в том, что за пять лет руководства вузом он получил от своей подчинённой не менее 2 млн рублей за профессиональное покровительство. Также, по версии следствия, руководство вуза ежемесячно выписывало завышенные премии ряду сотрудников. Получив деньги, они тут же отдавали всё начальству. За пять лет могло набежать не менее 70 млн рублей.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,42814517021179