Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Девять лет колонии запросила прокуратура для бывшего вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова

12:58 04.02.2022
3 мин
0
1818

Девять лет колонии строгого режима запросило сегодня гособвинение для бывшего вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова. Плюс штраф в 3 миллиона рублей и десятилетний запрет на право занимать должности на госслужбе. 

Напомним, процесс по делу экс-чиновника, который в своё время курировал в столице Черноземья торговлю и сферу предпринимательства, идёт в Центральном райсуде. Антиликаторова обвиняют в получении взятки в полтора миллиона рублей, то есть в особо крупном размере. Вину свою на суде он признал.

По материалам следствия, Алексей Антиликаторов получил крупную сумму за то, чтобы сохранить ярмарку рядом с Юго-Западным рынком. У торговой площадки три года назад возникли проблемы с продлением аренды, и её директор обратился за спасением к высокопоставленным чиновникам. Правда, общался он не с самим Антиликаторовым, а с другим вице-мэром – Сергеем Курило, который отвечал за экономику. Когда с момента передачи денег прошло два года, а проблемы у торговой точки как были, так и остались, директор рынка обратился к правоохранителям. Потом заявление написал и Курило. Он утверждал, что его коллега получил все полтора миллиона рублей. Антиликаторов, в свою очередь, дал показания, что взял только половину денег – 750 тысяч, и столько же осталось у Курило.

Задержали Антиликаторова и поместили под домашний арест весной 2020-го. Суд над ним начался летом этого года. Но главный свидетель – Сергей Курило – несколько раз не являлся на судебные заседания – пришлось даже подключать приставов. А когда в середине ноября всё же дал показания в Центральном райсуде, то заявил, что половина от полутора миллионов действительно осталась у него. Сегодня же ситуация кардинально поменялась – перед выступлением прокурора Алексей Антиликаторов признал вину уже в полном объеме, то есть в получении всей суммы взятки в полтора миллиона.

Как было на самом деле – продолжит устанавливать Фемида. Следующее судебное заседание назначено на 28 февраля.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20975708961487